Часто задаваемые вопросы

17.11.2020
Правда, что маткапитал разрешили использовать на покупку дома по сельской ипотеке?
Гражданин

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Действительно, 27 октября премьер Мишустин подписал постановление об изменении условий льготной сельской ипотеки по ставке от 0,1 до 3%. Появилось право использовать маткапитал для первоначального взноса (10%). Раньше запрета не было, но банки могли отказать заемщику, сославшись на отсутствие нормы в правом акте. Кроме того, необязательно обладать правом собственности на земельный участок. Достаточно договора аренды.

По программе «Сельская ипотека» выдано уже 19 тыс. кредитов в 80 регионах на 37,7 млрд руб. И желающих принять в ней участие не становится меньше.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
06.11.2020
Можно ли оформить договор дарения квартиры родственнику с правом проживания пожизненного проживания в ней дарителя?
Гражданин

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Дарение рассматривается как безвозмездная сделка, не предполагающая каких-либо встречных обязательств.

Действующее законодательство не предусматривает возможность регистрации в качестве обременения (ограничения) в Едином государственном реестре недвижимости условие о том, что по договору дарения даритель будет пожизненно проживать в подаренной квартире.

Кроме того, в Гражданском кодексе предусмотрено, что переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи собственника, если иное не установлено законом.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
14.10.2020
Собираюсь продать квартиру. Оформлена на меня (1/2 доля в праве по договору купли-продажи, другая 1/2 доля по договору дарения). Нужно ли оформлять договор нотариально?
Гражданин

Поскольку квартира фактически принадлежит одному собственнику, хоть и на основании разных документов, нотариальное удостоверение договора купли-продажи в данном случае не требуется.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
18.09.2020
Я являюсь единственным собственником квартиры и хочу подарить долю в этой квартире своей дочери. Надо ли нам удостоверять договор нотариально?
Гражданин

Нотариальное удостоверение такой сделки не требуется. Положение части 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» о нотариальном удостоверении сделки распространяется на случаи, когда имущество находится в общей собственности на момент отчуждения долей.

При отчуждении доли от целого, имущество находится в собственности одного лица, соответственно, сделка по отчуждению доли в праве собственности на объект недвижимости в случае, если этот объект принадлежит одному лицу, не является сделкой по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество и требование об обязательной нотариальной форме на указанную сделку не распространяется.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
13.08.2020
Наша квартира оформлена на трех человек: меня, мужа и сына. Сейчас хотим ее продать. Надо ли идти к нотариусу, если все собственники подают документы вместе?
Гражданин

С 31.07.2019 не требуется обязательное нотариальное удостоверение договора продажи, дарения и мены недвижимости, находящейся в долевой собственности, при отчуждении всеми участниками своей доли по одной сделке, то есть когда отчуждается имущество целиком.

Исключением является продажа недвижимости или долей в праве не нее, принадлежащей недееспособному или несовершеннолетнему. В этом случае, обязательно не только участие нотариуса, но и разрешение на сделку органа опеки и попечительства. Если сын – несовершеннолетний, то сделку необходимо удостоверить у нотариуса.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
28.07.2020
Мы с братом хотим заключить соглашение о разделе наследственного имущества. Обязательно ли нотариально удостоверять такое соглашение?
Гражданин

На вопрос отвечает начальник отдела правого обеспечения Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяна Захарова.

Не обязательно, заключение соглашения о разделе наследственного имущества при перераспределении долей в праве общей долевой собственности возможно в простой письменной форме.

Соглашение о разделе наследственного имущества предполагает определение долей наследников, а не отчуждение недвижимого имущества одними наследниками в пользу других. Раздел наследственного имущества не является сделкой по отчуждению доли в праве общей долевой собственности, и соответственно, не подлежит нотариальному удостоверению.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
13.07.2020
Необходимо ли нотариально удостоверять договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире?
Гражданин

Договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире не является сделкой по продаже доли, несмотря на то, что собственник владеет долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире (статья 42 Жилищного кодекса РФ).

Право общей долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире принадлежит собственникам комнат в такой квартире в силу закона и не может являться самостоятельным объектом права, в связи с чем требования о нотариальном удостоверении сделок по продаже доли в праве общей долевой собственности не применяются. Соответственно, если предметом договора купли-продажи является комната, как самостоятельный объект недвижимости, такой договор не подлежит нотариальному удостоверению.

Управления Росреестра по Чувашской Республике
09.07.2020
Мне принадлежит ½ доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Другая доля оформлена на брата. Могу ли я подарить свою долю брату без обращения к нотариусу?
Гражданин

Управление Росреестра по Чувашской Республике поясняет.

Такая сделка по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество другому участнику долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению.

Исключение, введенное с 31 июля 2019 года, когда не требуется нотариальное удостоверение, применяется только в отношении сделок об отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, то есть когда отчуждается объект в целом.

В изложенной ситуации, учитывая, что предметом договора будет являться не квартира в целом, а доля в праве общей собственности на нее, договор дарения ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру должен быть нотариально удостоверен.

09.07.2020
Мне принадлежит ½ доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Другая доля оформлена на брата. Могу ли я подарить свою долю брату без обращения к нотариусу?
Гражданин

Управление Росреестра по Чувашской Республике поясняет.

Такая сделка по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество другому участнику долевой собственности подлежит нотариальному удостоверению.

Исключение, введенное с 31 июля 2019 года, когда не требуется нотариальное удостоверение, применяется только в отношении сделок об отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, то есть когда отчуждается объект в целом.

В изложенной ситуации, учитывая, что предметом договора будет являться не квартира в целом, а доля в праве общей собственности на нее, договор дарения ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру должен быть нотариально удостоверен.

 

Управления Росреестра по Чувашской Республике
03.07.2020
Я продала квартиру. Сейчас эту сделку хочу оспорить. Как защитить себя, чтобы квартиру не перепродали?
Гражданин

- В первую очередь необходимо наложить арест на квартиру. Для этого следует обратиться в судебные органы. После этого через МФЦ нужно подать в Управление Росреестра по Чувашской Республике заявление о наличии возражения в отношении зарегистрированного права. По закону подать такое заявление может лицо, право собственности на объект недвижимости которого было зарегистрировано ранее.

Вы под действие этой нормы попадаете. На основании заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Данная мера направлена, прежде всего, на сохранение существующего состояния отношений между сторонами.

Однако надо знать, что запись при отсутствии иных причин, препятствующих государственной регистрации перехода прав на объект недвижимости, не является основанием для приостановления и отказа в государственной регистрации перехода права.

Правильнее и грамотнее будет, если вы обратитесь в суд с заявлением о наложении ареста либо запрета.

Управление Росреестра по Чувашской Республике
10.06.2020
Оформляют ли больничный лист для лиц старше 65 лет?
Гражданин

Чтобы обеспечить права граждан старшего возраста, чья сфера деятельности не предполагает удаленной работы, имеется возможность получения больничного для всех выбравших режим самоизоляции работающих граждан старше 65. Больничный смогут получить с 6 по 19 апреля. Назначение пособия по временной нетрудоспособности не потребует от граждан заполнения каких-либо документов. Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
22.05.2020
Хотим продать дачный участок, нужно ли брать выписку в Росреестре? Если нужно, то где ее можно получить?
Гражданин

В Управлении Росреестра по Чувашии считают, что каждый добросовестный продавец должен иметь на руках актуальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), чтобы у потенциального покупателя не было сомнений в том, что объект недвижимости принадлежит именно вам, и на него не наложен арест или иное ограничение. Кроме того, прежде чем продавать дачный участок вам надо самим удостовериться в том, что ваш участок не попадает в границы охранной зоны или зоны с особыми условиями использования территории. К сожалению, бывают случаи, когда собственники земельных участков не владеют этой информацией. А по закону, в договоре купли-продажи необходимо указать данный факт.

В этой связи рекомендуем для продажи земельного участка заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Для ее получения нужно обратиться с запросом в любой офис МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт. Данный вид выписки на бумаге стоит 870 рублей, в электронном виде – 350 рублей. Сведения предоставляются специалистами Кадастровой палаты в течение 3-х рабочих дней.

Управления Росреестра по Чувашской Республике