Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Используйте землю в соответствии с видом разрешенного использования

Владелец земельного участка должен использовать его в строгом соответствии с той целью, для которой он предназначен.

Вид разрешенного использования земельного участка – это, по сути, характеристика, которая отвечает на вопрос: «Что именно разрешается делать на участке и что на нем можно построить?».

Чтобы уточнить вид разрешенного использования конкретного участка, можно, на выбор:

 - воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта». Для этого необходимо знать адрес участка или его кадастровый номер.

 - заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках объекта.

Далее следует обратиться к специальному Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, который утвержден Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412. Найти его можно в открытом доступе в интернете.

 Классификатор содержит перечень видов разрешенного использования земельных участков и их описание.

Например, на участке «для индивидуального жилищного строительства» можно построить индивидуальный жилой дом, разместить гараж для собственных нужд и хозяйственные постройки, а также выращивать сельскохозяйственные культуры.

А вот открыть магазин или автомастерскую на таком участке нельзя. Использование участка не в соответствии с видом разрешенного использования влечет административную ответственность. Для граждан – от предупреждения до штрафа в размере до 10 тысяч рублей.

Обратите внимание, что в Чувашской Республике на землях сельскохозяйственного назначения нельзя строить индивидуальные жилые дома. В республике принят закон, определяющий, что на территориях всех муниципальных образований республики не допускается строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности. Закон вступил в силу 9 апреля 2022 года.



Управление Росреестра по Чувашской Республике