Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Тематические мероприятия, посвященные Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом в культурно-досуговых учреждениях

Тематические мероприятия, посвященные Международному дню солидарности в борьбе с терроризмом в культурно-досуговых учреждениях

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из школ, где в результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

В целях воспитания у подрастающего поколения уважения к ценностям мирной жизни и увековечение памяти погибших в террористических актах, направленных против мирных жителей и защитников нашей Родины в Новоайбесинском сельском Доме культуры состоялся тематический час «Трагедия Беслана».

В начале мероприятия заведующий Домом культуры Галина Акимова рассказала ребятам, что такое терроризм и кто такой террорист, сообщила о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, учителя, о жестокости и бесчеловечности террористов, рассказала об отваге и мужестве спецназа, учителей. Далее была продемонстрирована тематическая презентация «Трагедия в Беслане», после которой состоялось обсуждение. В продолжение мероприятия все присутствующие зажгли свечи и почтили память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания. Завершилось мероприятие часом рисования «Я рисую мир!».

К этому дню для старшеклассников в Алтышевском СДК состоялся час памяти «Беслан... Боль и скорбь всей планеты». Участники встречи обсуждали проблемы терроризма в современном обществе, говорили о проявлении бдительности и правилах поведения в случае террористической угрозы.

С ребятами поселка Киря проведен патриотический час «Сгорая, плачут свечи». Заведующий ДК рассказала о трагедии в Беслане, присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Затем дети нарисовали рисунки, выразив свое отношение к терроризму, как к одной из самых серьезных угроз миру.

В связи с этой датой Октябрьский СДК вместе с молодёжью присоединился к флешмобу «Мы против терроризма!».

В Стемасском сельском Доме культуры в этот день с детьми и молодёжью была проведена беседа «Беслан: прерванный урок». Ребята узнали, какие террористические акты были совершены на территории нашей страны: захват больницы в Будённовске в 1995 году, взрывы в московском метро, Норд-Ост, теракт в Каспийске 9 мая 2002 года, взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, авиакатастрофа над Синайским полуостровом в 2015 и многие другие.

В завершении мероприятия все присутствующие почтили память жертв терактов минутой молчания.

В Ахматовском СДК прошла беседа на тему «Беслан – боль и скорбь всей планеты».

В Сойгинском СДК прошел урок мира «Мы против террора!». Участникам мероприятия показали хронику тех страшных событий произошедших в школе Беслана, вспомнили и почтили память людей, погибших от рук террористов. Далее ребятам напомнили о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов; поведали о мерах безопасности в столь непростых ситуациях.

В Атратском СДК прошел час памяти «Как не стать жертвой теракта». Заведующий познакомила ребят с понятием «терроризм», рассказала о причинах его появления. Более подробный рассказ был посвящен трагедии в городе Беслане, дети узнали о подвиге военнослужащих, которые пожертвовали своими жизнями ради спасения детей.
В завершение мероприятий участники почтили память погибших минутой молчания.