Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в сельских библиотеках Алатырского муниципального округа

Мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в сельских библиотеках Алатырского муниципального округа

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день напоминает нам о трагических событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

В целях противодействии терроризму в сельских библиотеках Алатырского муниципального округа прошли мероприятия:

- Кирская сельская библиотека провела для школьников час памяти «Трагедия не должна повториться». Целью мероприятия было рассказать детям о том, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы: «Кто такие террористы, откуда они взялись?»,  «Как вести себя в этой ситуации» и др. Школьники просмотрели тематическую презентацию «Терроризм – угроза обществу».

Каждый читатель, посетивший в этот день библиотеку, смог высказать свое мнение о том, почему он за мир и против террора. Свои мысли участники мероприятия записывали на вырезанные из бумаги детские ладошки, прикрепив их на символическом «дереве мира», тем самым поддерживая и выражая солидарность пострадавшим от терактов.

- в Сойгинской сельской библиотеке прошел тематический час с показом электронной презентации «Эхо Бесланской печали».

Мероприятие началось с разговора о том, что терроризм - величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания. Библиотекарь Светлана Петровна рассказала детям о событиях трех дней, которые происходили в школе №1 г. Беслана в Ингушетии. Ребята услышали рассказ о хронике событий, о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и родителей. С тех пор прошло уже 19 лет, а боль не утихает, не уходит.

Детям объяснили основные правила поведения в ситуации с захватом заложников. Все пришли к выводу, что нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.

Завершением мероприятия стало участие во флешмобе «Мы против терроризма!»

- в Стемасской сельской библиотеке в память об этом печальном событии для детей проведен мастер-класс «Белый голубь – символ мира». Ребята узнали, что белый голубь – это символ мира, добра, символ борьбы против войн и насилия, он означает чистоту и любовь.

Далее ребята своими руками изготовили бумажных голубей, тем самым выразив надежду, что такие страшные трагедии больше не повторятся никогда, что дети будут жить в мире добра и счастья!

- в Первомайской сельской библиотеке прошел урок мира «Будущее без терроризма, терроризм без будущего».

Ребята узнали о трагических событиях, познакомились с историей захвата школы в городе Беслан, о правильных действиях спецназа, освобождении школы и погибших, защищая заложников. Им рассказали о памятниках, посвященных трагическим событиям. В ходе мероприятия освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв. Показали видеофильмы и ролики о тех страшных днях.

Ребята почтили минутой молчания жертв террористов во всём мире.

- в Алтышевской сельской библиотеке был показан видеоролик «Город Ангелов».

Ребята выпустили в небо белые шары, зажгли свечи, и почтили память погибших от рук террористов минутой молчания.

- в Ахматовской сельской библиотеке для детей проведен урок памяти «Эхо Бесланской печали». Библиотекарь Александр Иванович рассказал детям, что такое терроризм и кто такие террористы, ознакомил с хронологией трагических событий в Беслане, напомнил правила безопасности поведения при терактах, правилах безопасности на улице, в общественных местах.

- в Атратской сельской библиотеке прошел час памяти «Содрогнулся весь мир». Участники мероприятия вспомнили самые масштабные теракты не только в нашей стране, но и по всему миру. Встреча сопровождалась просмотром обучающих видеороликов, в которых представлен материал о том, как не стать жертвой теракта и как себя вести в чрезвычайной ситуации. В заключение был сделан вывод о том, что бояться терроризма не стоит, ведь жизнь под страхом очень тяжела, и именно этого добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.