Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Совещание руководителей общеобразовательных организаций

Совещание руководителей общеобразовательных организаций

В зале администрации Алатырского муниципального округа состоялось очередное совещание с руководителями общеобразовательных организаций под председательством заместителя главы - начальника отдела социального развития, опеки и попечительства Т.М. Фирсовой.

В рамках повестки были рассмотрены несколько актуальных вопросов.

По вопросу организации приёмной кампании в первый класс в 2023 году выступила заместитель начальника отдела образования Н.И. Пальцева. Она остановилась на основных изменениях, которые вступили в действие уже с 1 марта 2023 года, рекомендовала руководителям провести своевременную информационно-разъяснительную работу с родителями (законными представителями) детей о Порядке зачисления детей в первый класс в 2023-2024 учебном году.

Далее Надежда Ивановна подвела итоги участия школьников в республиканском этапе всероссийской олимпиады школьников. Было отмечено, что в республиканском этапе приняли участие 7 учащихся по 5 предметам, из них - одно призовое место по литературе. Эффективность участия составила 14,3 процента. В региональных и межрегиональных  олимпиадах участвовало 6 учеников, из них 4 победителя. Эффективность участия составила 66,7 процента. Также она  обозначила, что необходимо принять управленческие меры по совершенствованию системы выявления, поддержки и развития одаренных детей.

Об организации питания в общеобразовательных организациях доложила главный специалист В.Ю.Харитонова. Она обратила внимание присутствующих на необходимость привести всю нормативно-правовую базу по организации питания учащихся в соответствие с требованиями законодательства, организовать двухразовое горячее питание, усилить контроль за размещением ежедневного меню для обучающихся 1-4 классов с указанием выхода блюд и цен. А также наладить работу по мониторингу своевременного гашения общеобразовательными организациями ветеринарно-сопроводительной документации.

О ходе подготовки  к летней оздоровительной кампании 2023 года рассказала методист  методического кабинета  И.Я. Батманова. Она отметила, на организацию летней оздоровительной кампании 2023 года из муниципального бюджета выделено 1010,0 тыс. руб. (610,0 на пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей, 400,0 тыс. руб  - загородные).

На базе 11 общеобразовательных организаций планируется деятельность 12 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей.  Общая численность обучающихся, охваченных отдыхом и оздоровлением в пришкольных лагерях составит 260 человек. В настоящее время ведется работа на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы в «Центр Гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии» и его филиалы г. Алатырь для подачи заявления и получения  санитарно-эпидемиологического заключения в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля.

Муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» И.С. Кириллова  остановилась на задачах и направлениях деятельности советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школ: работе органов ученического самоуправления; штаба воспитательной работы; реализации Единых дней действий; программы «Орлята России», проекта «Я-ты-он-она: вместе целая страна» и «Образовательное воскресенье»; взаимодействии с классными руководителями, вовлечении родителей в школьную жизнь, «трудных подростков» - в социальные практики; создании условий для функционирования Детского центра инициатив; мониторинге и анализе воспитательной работы.

По каждому вопросу совещания  вынесены решения, установлены сроки их выполнения.



10 марта 2023
08:00
Образование
Поделиться