Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Жители Алатыря и Алатырского района проходят повторную вакцинацию от коронавируса

Жители Алатыря и Алатырского района проходят повторную вакцинацию от коронавируса

Более 7200 жителей Алатыря и Алатырского района приняли решение защитить свое здоровье от коронавируса и сделать прививку от коронавируса. Почти для 90% из них – это повторная вакцинация!

«В августе текущего года мы, вместе с мужем, прошли вакцинацию в третий раз! Перенесли ее, как и предыдущие, очень хорошо, без побочных явлений! Поскольку моя работа связана с общением с большим количеством людей, я приняла решение защитить себя от возможных последствий, особенно учитывая наличие хронических заболеваний! И хотя один раз все же заболела, но перенесла болезнь легко! А муж вообще ни разу не заболел, в то время как многие мои знакомые переболели по нескольку раз, получили осложнения. А есть и те, кто не смог победить болезнь», - рассказывает одна из жительниц г. Алатыря.

Медики не устают напоминать, что коронавирус – коварное заболевание, и даже при легком течении способно оставить «хвост» в виде осложнений. Самое распространённое из них — выраженное изменение в лёгких, даже если в организме вируса уже нет и пациент выздоровел. Такое последствие коронавируса выявляют при помощи томографии.

Кроме органов дыхания вирус оказывает влияние на сердце, сосуды и ЦНС, в особенности на тех, кто тяжело перенёс болезнь. Переболевших в лёгкой форме могут беспокоить депрессивные состояния, слабость, потеря обоняния.

Нередко пациенты, переболевшие COVID-19, страдают приступами тревоги, панических атак, острой бессонницы. Это обусловлено воздействием вируса на центральную нервную систему. Длиться такие состояния могут несколько месяцев.

Самой надежной защитой от подобных последствий коронавируса является вакцинация. «За все время работы в ковидного центра я заметила, что вакцинированные пациенты болеют гороздо легче. И даже если попадали к нам на лечение, то выздоравливали гораздо быстрее!», - отмечает заведующий инфекционного отделения Лидия Семенова.

Если Вы также решили защитить свое здоровье и сделать прививку, необходимо обратиться в кабинет № 210 поликлиники!



Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Центральная районная больница Алатырского района" Министерства здравоохранения Чувашской Республики