Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Единый день Энергосбережения в библиотеках Алатырского района

Единый день Энергосбережения в библиотеках Алатырского района

15 сентября в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче Национальная библиотека Чувашской Республики инициировала проведение Единого дня энергосбережения. Библиотеки Алатырского района приняли участие в проведении информационно-просветительских мероприятий по данной тематике, с целью популяризации бережного отношения к энергии, природным энергоресурсам, использования энергоэффективных технологий в быту и на производстве.

Библиотекарь Автаева Н. И. для учащихся 4 класса МБОУ «Алтышевская ООШ»  провела информационный час «От лучины до светодиода». Данное мероприятие направлено на популяризацию осознанного и грамотного использования ресурсов, воспитанию ответственного потребителя с самых юных лет. Надежда Ивановна рассказала ребятам, как человечество пришло к электричеству. Дети увидели, чем освещали свои дома наши предки. Совершили виртуальное путешествие, где узнали об электроэнергии и энергоресурсах, основных правилах рационального расходования электроэнергии и безопасности использования электроприборов. А затем поучаствовали в ситуационных играх на примере своих семей: «Что такое хорошо и что такое плохо», в рубрике: «Это интересно», отвечали на вопросы викторины. В заключение вместе сделали вывод: без энергии сегодня не прожить, а энергоресурсы нужно беречь и расходовать экономно, стараться использовать в быту энергосберегающие электроприборы.

В Ахматовской сельской библиотеке прошёл познавательный урок энергосбережения «Что сегодня сбережешь - завтра пригодится». Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал детям, где используют электричество, где оно вырабатывается и как приходит к нам в дома? Что такое энергия и зачем ее нужно беречь? Также познакомил с правилами пользования электрическими приборами, рассказал о разновидностях ламп, о существовании «умных домов». В ходе беседы дети отвечали на вопросы, о том,  как сами они и их родители относятся к экономии энергии дома, в школе и на работе.

Библиотекарь Иваньково-Ленинской сельской библиотеки сообщила ребятам  о том, как можно сэкономить энергоресурсы в школе и дома, какую роль играет энергосбережение в сохранении экологии Земли  и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Также школьники узнали, как правильно обращаться с бытовыми электроприборами и к каким печальным последствиям может привести нарушение элементарных правил электробезопасности в быту. Всем участникам акции раздали буклеты.

Читатели Кувакинской сельской библиотеки приняли участие в познавательном часе «Энергосбережение - к ресурсам уважение!». Библиотекарь Никитина Г.Г. рассказала, как и где можно сэкономить электричество в отдельно взятой семье, о современных видах энергосбережения. Школьники принимали участие в игре «Собери пословицу» о бережливости, отгадывали загадки об электроприборах. В завершение мероприятия ребятам дали советы по энергосбережению и вручили памятки - рекомендации по экономии электричества в быту.

Познавательный час «Береги энергию» прошел в Сойгинской сельской библиотеке, с целью - привлечения внимания школьников к важности энергосберегающих процессов. Дети отгадывали загадки об электроприборах, просмотрели видеоролик, направленный на популяризацию рационального использования энергоресурсов в быту. Самое главное участники встречи поняли: люди должны экономить энергию, дома, в школе, чтобы запасов полезных ископаемых хватило будущим поколениям.

В Староайбесинской сельской библиотеке для учащихся 4 класса МБОУ «Староайбесинская СОШ» состоялся познавательный  час «Энергосбережению – ДА!». Ребята узнали о том,  какую роль играет энергосбережение в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Также, всезнающий Электроэнергошка провел виртуальное путешествие по дому и давал важные советы, где дети с удовольствием отгадывали загадки и отвечали на вопросы. Встреча была интересной и познавательной, школьники были вовлечены в беседу, выступали, приводили примеры, сделали соответствующие выводы по энергосбережению. В завершении каждый получил памятку.

Важность таких мероприятий заключается в том, что они помогают ребятам задуматься о том, что энергоресурсы не бесконечны, их нужно беречь для будущих поколений.



16 сентября 2021
15:30
Культура и туризм
Поделиться