Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Об активной и целеустремлённой молодёжи Алатырского района

Об активной и целеустремлённой молодёжи Алатырского района

Почти две с половиной тысячи жителей района в возрасте от 14 до 35 лет отмечают День молодежи России. Представители этого поколения людей - активная часть общества и одно из главных достояний района. За ними - целеустремленными, неравнодушными, инициативными и предприимчивыми - будущее. Достижения наших школьников и студентов многогранны, а имена многих из них громко звучат за пределами района. В общественной деятельности, в творчестве, в спорте и науке они двигают район вперед и дают немало поводов для гордости.

Выпускники общеобразовательных учреждений становятся активистами, спортсменами и лучшими выпускниками высших учебных заведений. Вдохновляет пример Ивана Голюшова, выпускника Кирской средней школы имени Героя России летчика-космонавта Н.М. Бударина. Молодой инженер в свои 24 года имеет немало заслуг и изобретений. Являясь студентом машиностроительного факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова – Иван был удостоен гранта в 500 тысяч рублей за победу в молодежном научно-инновационном конкурсе «УМНИК-2017». На средства гранта он собрал сварочный аппарат собственной конструкции и разработал технологию сваривания стального хвостовика с алмазонесущей частью. В настоящее время молодой человек подал заявку на патент на интеллектуальную собственность. Проект имеет высокую рентабельность, и есть все шансы, что изобретение нашего земляка будет применяться на крупнейших заводах страны. Статьи Ивана с результатами его исследований, лабораторных испытаний публикуются в научных сборниках всероссийского и международного уровней. Голюшов Иван окончил бакалавриат, с отличием магистратуру и вошел в число 100 лучших выпускников ЧГУ 2020 года.

И уже со второго курса магистратуры он работает в вузе инженером, участвует в научных разработках университета для нужд промышленности, предприятий оборонного комплекса страны и продолжает учебу в аспирантуре. Сегодня наш инженер еще молод, но благодаря трудолюбию и целеустремленности имеет возможность заниматься любимым делом – изобретать, изготавливать и испытывать приборы – и обучать студентов всему, что умеет. Его пример – доказательство того, что талантливым выпускникам всегда найдется применение в родной республике.

Восхищение успехами заслуживают и выпускники Ахматовской и Чуварлейской средних школ – Светлана Бугрова и Илья Калямин, которые в 2021 году вошли в сотню лучших выпускников Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Светлана - лауреат стипендии Президента Российской Федерации на 2020-2021 год; победитель и призер конференций регионального и всероссийского уровней, участник международных конференций, всероссийских форумов, таких как: «Территория смыслов», «Студенческие наставники и тьюторы», «Поволжские берега»; участник национальной премии «Студент года – 2019»; победитель всероссийского конкурса «Послы Победы – 2018». Илья на Российской студенческой весне в Перми в номинации «Видеорепортаж» стал лауреатом I степени; вместе с командой КВН «Сборная ЧГУ» он принимал участие в Международном фестивале команд «КиВиН-2020» в Сочи. Наш земляк – активный участник пресс-центра профкома обучающихся – «ЧГУ NEWS», автор текстов песен, исполнитель и оператор видеоклипов, бессменный ведущий ежегодного межрегионального молодежного форума «МолГород» в Заволжье.

Чувство гордости и за Татьяну Лубашкину из села Старые Айбеси, выпускницу Чувашского государственного аграрного университета факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, которая перенимала немецкий опыт в фермерском хозяйстве в течение восьми месяцев и была признана лучшим практикантом из России в Германии.

Радуют выпускники и старшеклассники победами, творческими успехами, участием в конкурсах, фестивалях и мероприятиях различной направленности. Так, например, обучающаяся Антонина Арефьева из посёлка Киря и выпускница Алтышевской детской музыкальной школы Инга Юдина из Сойгино - неоднократные победители международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских конкурсов-фестивалей для одаренных детей и молодежи. А Инга уже продолжает свой творческий путь и является студенткой Чебоксарского музыкального училища имени Ф. Павлова отделения сольного и хорового народного пения.

Об успехах выпускницы Вольского военного института материального обеспечения Кристины Ивановой знает не только её родная Чуварлейская средняя школа, но и весь Алатырский район. Она четырежды являлась участником Парада Победы на Красной площади в Москве и была награждена медалями. А в 2021 году ей присвоено воинское звание «лейтенант».

Целеустремленность, старание и поддержка учителей помогают старшеклассникам успешно выступить на Всероссийской олимпиаде школьников. В этом году отличный результат показала Марина Отева из Алтышевской основной школы на республиканском и межрегиональном этапах Всероссийской олимпиады школьников по мордовскому языку.

Молодые люди активно участвуют в общественной жизни района и республики, входят в состав местных отделений Всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы», «Российский союз молодежи», «ЮНАРМИЯ», «Российское движение школьников» и «Зеленое Движение России «ЭКА», реализуют акции и мероприятия различной направленности.

Активность школьников не остается незамеченной. Юноши и девушки, добившиеся высоких результатов в учебе, труде, спорте, творческой и общественной деятельности, получают стипендии, премии и награды. Ежегодно представители молодёжи становятся стипендиатами Главы Чувашской Республики за особую творческую устремлённость. Стабильная отличная успеваемость, особое прилежание и активная творческая деятельность в общественной и спортивной жизни школы, района и республики позволяет старшеклассникам получить именную стипендию депутатов Государственного Совета Чувашской Республики Ю.М. Кислова и Н.Н. Ефремова. Инициативные и целеустремлённые молодые люди становятся обладателями премии главы администрации Алатырского района, а за молодую инициативу и плодотворный труд активисты получают Почётные грамоты администрации района и Благодарственные письма. Незабываемой осталась в памяти активистов и поездка в Государственную Думу Российской Федерации, участниками которой стали 25 старшеклассников школ района.

Уже который год Совет молодых работников в сфере образования Алатырского района возглавляет Дарья Янукова, председатель республиканского Совета молодых педагогов, "генератор" идей и проектов, инициатор и организатор мероприятий не только в районе, но и в республике, обеспечивающих активную позицию молодых работников и их профессиональное становление.

За плечами каждого молодого человека много дел и поступков, которые заслуживают уважения, восхищения и слов благодарности. Уверены, что подрастающее поколение продолжит славные традиции своей малой Родины и даст ещё немало поводов для гордости за них.



28 июня 2021
08:00
Молодежная политика
Поделиться