Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды в библиотеках района

Мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды в библиотеках района

Всемирный день окружающей среды – ежегодный экологический праздник, который отмечается во всем мире 5 июня. День окружающей среды вовсе не случайно назван всемирным. Его, действительно, отмечают во всех развитых странах, где проблему сохранения экологии осознали уже давно. Только объединившись всем миром, можно достичь успеха в деле сохранения благополучной окружающей среды. Традиционно в библиотеках района проходят мероприятия, посвященные этому событию.

В Сойгинской сельской библиотеке прошёл экологический час «Берегите планету» с участием детей с пришкольного лагеря «Березка» МБОУ «Сойгинская СОШ». Цель - воспитать бережное отношение к природе и ко всему живому, расширить представление ребят об экологических проблемах, которые возникают по вине человека, побуждать ребят к участию в природоохранных мероприятиях. Мероприятие началось с просмотра презентации «Земля – наш общий дом», где дети наглядно могли увидеть красоту нашей планеты, животный и растительный мир, а также и как загрязняется наша планета, по каким причинам гибнет все живое и как люди своими руками убивают красоту Земли. В ходе встречи ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить нашу планету. Затем библиотекарь предложила ребятам изготовить аппликацию «Берегите нашу планету».

В заключение мероприятия прозвучал призыв: Давайте же будем беречь нашу природу! Помните, чистота планеты зависит от каждого из нас!

Познавательный час «Сохраним мир вокруг себя» прошел в Новоайбесинской сельской библиотеке. Библиотекарь Нуякшина Е.В. рассказала ребятам о природе, об охране окружающей среды. Присутствующие узнали о том, что изучает наука «Экология» и познакомились с экологическим календарем. Также детям были предложены книги из серии «Атлас родной природы»: «Растения луга», «Грибы», «Рыбы наших вод», «Животные леса» и другие. В завершение мероприятия каждый участник получил буклет «Сохраним лес, природу».

Это день, когда каждому жителю планеты стоит задуматься о том, всё ли он делает для того, чтобы будущие поколения могли наслаждаться её красотами, богатствами и ценить всё это. Человек – часть природы, поэтому очень важно всем нам понять, что мы зависим полностью от всего, что нас окружает: воздух, земля, вода, лес.



07 июня 2021
15:00
Культура и туризм
Поделиться