Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Всемирный день без табака в библиотеках района

Всемирный день без табака в библиотеках района

Курение - глобальная проблема нашего времени. Вред его очевиден и доказан тысячами и тысячами ученых. Результат тщательных исследований всегда один — курение разрушает организм человека. В связи с этим, на 42-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1988 году 31 мая провозглашён как Всемирный день без табака. В библиотеках района стало традиционным в рамках этого события проводить различные мероприятия о пагубном влиянии вредных привычек.

В целях профилактики табакокурения среди несовершеннолетних в Кирской сельской библиотеке была проведена игра – диспут «Выбираем жизнь без табачного дыма» На мероприятии разговор шел о вреде никотина, курения как активного, так и пассивного. В ходе оживленной беседы ребята выяснили, какой вред здоровью человека наносит никотин, обыграли ситуацию отказа от курения в виде сказки, где перед сказочным героем возникает выбор: продолжить свою жизнь здоровым и счастливым или загубить ее в молодости. К данному мероприятию библиотекарь подготовит книжную выставку «Курить - здоровью, вредить», которая познакомила детей с литературой по теме. В завершении каждому участнику была вручена памятка о вреде курения.

«Курить не модно, дышим свободно» под таким названием в Междуреченской библиотеке для учащихся среднего звена была проведена беседа. Библиотекарь с ребятами рассуждали о причинах и последствиях раннего курения подростков, о том, как предотвратить и победить уже возникшую пагубную привычку, что можно противопоставить курению. В заключении библиотекарь раздала всем памятки «Табачный дым – яд», «Никогда не пробуй!»...

Иваньково-Ленинская сельская библиотека отмечают этот день, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака. На мероприятии разговор зашел о вреде никотина, курения как активного, так и пассивного. Отдельным пунктом был освещен вопрос о курении называемой в быту «безопасной» электронной сигареты. Многие из людей даже не догадываются, насколько они обманываются. При просмотре презентации ребята услышали мнения специалистов, врачей, потребителей. Надеемся, что выводы они сделают правильные и вырастут здоровыми, независимыми и счастливыми.

К мероприятию библиотекарь подготовила книжную выставку «Не дари свою жизнь сигарете». На которой представлены книги, журналы и статьи из периодики о вреде курения и способах отказа от этой вредной привычки. В конце встречи ребята нарисовали рисунки, где каждый старался отразить своё негативное отношение к курению.

Беседа у книжной выставки «Вы рискуете своими лёгкими» прошла в Сойгинской сельской библиотеке, с целью показать негативное влияние курения на человека, подчеркнуть социальную и личную значимость здорового образа жизни. В этот день библиотекарь Кольцова С.П. рассказала присутствующим о вреде курения, про закон, запрещающий курение в общественных местах и о том, как влияет табачный дым на некурящих людей, если они находятся рядом с курильщиком. Также Светлана Петровна пояснила о том, какие страшные последствия настигают курильщика. Присутствующие узнали много интересной и полезной информации, приняли активное участие в беседе — отвечали на вопросы, рассказывали о вредных привычках и здоровом образе жизни.

Наше подрастающее поколение особенно подвержены риску формирования вредных привычек. Поэтому участие детей в подобных мероприятиях имеет огромное значение для укрепления здоровья нашей нации.



01 июня 2021
11:00
Культура и туризм
Поделиться