Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В библиотеках района проходят мероприятия, приуроченные ко Дню Победы

В библиотеках района проходят мероприятия, приуроченные ко Дню Победы

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает, но самый великий – только один. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Главный – потому, что объединяет людей разных поколений. Праздник, который позволяет почувствовать гордость за свою страну, всю глубину любви и уважения к нашим ветеранам – участникам той страшной войны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину! День Победы – день, который навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека, ведь победа над фашизмом – это вклад в жизнь всего человечества! В библиотеках района проходят мероприятия, акции, посвященные этому событию.

В честь празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Сойгинской сельской библиотеке для юных читателей организовали онлайн конкурс детских рисунков и чтение стихотворений «9 мая – день Победы!». Конкурс был организован с целью воспитания у детей уважения к бессмертному подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Дети выразительно читали стихи и отразили в рисунках свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы.

В Кирской сельской библиотеке для учащихся начальных классов прошел поэтический флешмоб «Помнит сердце, не забудет никогда. Началось мероприятия со слов воспоминаний о внезапном начале войны с фашистской Германией. Затем дети читали стихи о войне, о подвигах храброго советского народа, и конечно о великой Победе.

Своим проникновенным чтением ребята заставили всех присутствующих задуматься о том, как прекрасна жизнь, как дорога она нам, что мы живём благодаря всем, кто воевал, погибал, выживал в тех условиях, когда, казалось, невозможно было выжить. Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Сколько бы ни прошло лет, сколько бы годовщин Дня Победы ещё ни было отмечено, мы по-прежнему с трепетом и бесконечной тоской в душе будем вспоминать эти щемящие строки, роднящие и объединяющие не только людей всех возрастов, но и целые эпохи. Ведь, как и прежде: «Никто не забыт и ничто не забыто!»

Алтышевская сельская библиотека приняла участие в ХI Международной акции «Читаем детям о войне», которую проводит Самарская областная детская библиотека. С целью воспитания  гражданственности и патриотизма у детей, подростков и молодежи на примере лучших образцов детской литературы о Великой отечественной войне 1941-1945 гг. В этом году для чтения были выбраны книги: Печерская А. «Юные герои», Богомолов В. «Иван», Сафонов В. «Землянка». В акции приняли участие ребята 1 и 2 классов, а так же их классные руководители Савина М. и Добрышкина Т.

Акция «Окна Победы» вновь объединила жителей городов и сёл нашей страны. В рамках акции предлагалось украсить окна учреждений, предприятий, квартир и домов символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов. А затем разместить в своих социальных сетях фотографий окон с соответствующим хэштегом #ОкнаПобеды со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.

Учащиеся Первомайской школы и читатели сельской библиотеки присоединились к этой акции и украсили окна своих классов и домов символикой Дня Победы.

Сойгинская сельская библиотека и жители села изъявили огромное желание поучаствовать в формате флэшмоба, присоединились к массовой всероссийской акции. Все подошли творчески, украсив окна рисунками, силуэтами, надписями о Победе и разместили на своих страницах в социальных сетях.

Предлагаем познакомиться  с работами и выступлениями участников в социальных сетях библиотек.