Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В преддверии Дня Победы в библиотеках Алатырского района состоялись мероприятия, в память о военных днях и подвигах героев Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы в библиотеках Алатырского района состоялись мероприятия, в память о военных днях и подвигах героев Великой Отечественной войны

 

В Кирской сельской библиотеке для учеников начальных классов прошел поэтический флешмоб «Помнит сердце, не забудет никогда!», посвященный 76 годовщине Великой Победы. Началось мероприятия со слов воспоминаний о внезапном начале войны с фашистской Германией. Затем дети читали стихи о войне, о подвигах храброго советского народа, и конечно о великой Победе.

Своим проникновенным чтением ребята заставили всех присутствующих задуматься о том, как прекрасна жизнь, как дорога она нам, что мы живём благодаря всем, кто воевал, погибал, выживал в тех условиях, когда, казалось, невозможно было выжить. Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Ежегодно в регионах России стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Георгиевская лента – символ Дня Победы, двухцветная лента оранжевого и черного цветов. Черный цвет ленты означает дым, оранжевый – пламя. Миллионы людей по всему миру, повязав ленточку, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг и почитают память погибших. Сельские библиотеки и жители Алатырского района присоединились к акции с целью сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Юные читатели сельских библиотек  присоединились  в онлайн формате, сделав свое фото с Георгиевской ленточкой и выложив его в социальные сети. Кроме того, работники библиотек  в рамках акции раздавали односельчанам Георгиевские ленты. Организаторы уверены, что проведение таких мероприятий позволит укрепить в сознании молодого поколения уважение к истории своего народа и вызовет интерес к ее глубокому изучению.