Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе прошла вторая волна обучения наблюдателей на выборах

В Алатырском районе прошла вторая волна обучения наблюдателей на выборах

Общественная палата Чувашской Республики продолжает проводить обучающие семинары по независимому общественному наблюдению в Единый день голосования. В Алатырском районе такое обучение прошло уже во второй раз.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступили заместитель главы  - начальник организационного отдела Татьяна Фирсова и заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник Управления по работе с обращениями граждан и взаимодействию с субъектами общественного контроля Алексей Гурьев

На семинаре будущие наблюдатели узнали особенности избирательного законодательства, как проходит процесс голосования и подсчёта голосов на участках, роли наблюдателей, их правах и обязанностях. Стоит отметить, что участникам предлагались к выполнению разные задания по каждой теме в форме теста, викторины или ролевой игры. В них надо было решить, как правильно поступить в той или иной ситуации, которая может произойти на участке, в том числе в случае конфликта или обнаружения нарушения с чьей-либо стороны. Например, что нужно делать наблюдателю, если избиратель пришёл на участок за две минуты до окончания голосования, а участковая комиссия не хочет его пускать.

Напомним, 19 сентября текущего года на территории Чувашии пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики.

В Алатырском районе 20 избирательных участка, на каждый УИК будет направлено по 2 независимых наблюдателя.



30 апреля 2021
13:00
Поделиться