Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Волонтеры Алатырского района посетили Свияжск

Волонтеры Алатырского района посетили Свияжск

Экскурсионную поездку для волонтеров Алатырского района в Свияжск Республики Татарстан организовал Ресурсный центр добровольчества Чувашии за победу в республиканском конкурсе на лучшую организацию волонтерского движения в муниципалитете.

Старинный уездный город с древними храмами и современными музеями, широкими просторами произвел на гостей большое впечатление. Это уникальный историко-архитектурный и природно-ландшафтный памятник, который расположился в 30 километрах от Казани в акватории трех рек Волги, Свияги и Щуки. Основанный Иваном Грозным как мощная крепость, Свияжск сохранил многочисленные памятники древнерусской архитектуры, православной культуры и истории.

Добровольцы посетили территорию Успенского собора и архитектурный ансамбль Успенского монастыря – объекты всемирного наследия ЮНЕСКО; Собор иконы Богоматери "Всех скорбящих Радосте"; побывали на Рождественской площади; в музеях истории Свияжска и археологического дерева «Татарская слободка» – единственного в России; узнали историю основания Свияжской крепости и учреждений, которые располагались на острове в советское время.

В завершение экскурсии волонтеры попробовали свои силы в лучно-арбалетном тире, примерили одежду тех времен в исторической костюмерной и купили сувениры у местных ремесленников на Ярмарочной площади.

«Мы окунулись в чарующую атмосферу острова с удивительной историей, легендами, персонажами и красивейшими пейзажами. Впервые я оказалась в Свияжске вместе с «серебряными» волонтерами из других регионов перед стартом 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills-2019» в Казани, где я работала добровольцем в Международном выставочном центре «Казань Экспо» по направлению «навигация», - рассказала Бусоргина Зоя Витальевна, «серебряный» волонтер района.

«Больше всего в поездке мне понравилось: удивительная история острова, завораживающий пейзаж, стрельба из лука, весёлая компания и вкусный обед. Остров гостеприимно распахнул свои «ворота», а экскурсовод постаралась за 4 часа поделиться с нами знаниями и уникальным наследием Свияжска», - рассказала Татьяна Кондакова, молодой педагог из Алтышевской средней школы, активный член местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Волонтерский штаб Алатырского района благодарит Ресурсный центр добровольчества и Центр молодежных инициатив за организацию экскурсионной поездки, а администрацию района – за поддержку и помощь.