Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

17 марта 2021 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района.

Были рассмотрены административные протоколы:

- 4 материала по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) вынесено решение: по первому материалу – предупреждение, по второму материалу – предупреждение, по третьему - штраф в размере 100 рублей, по четвертому - 150 рублей;

- 1 материал по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) - отложено до следующего заседания комиссии.

Решением комиссии 1 семья поставлена на профилактический учет.

О профилактической работе по профилактике буллинга – применения насилия в отношении сверстников в учреждениях образования проинформировал начальник Управления образования администрации Алатырского района Александр Катаев. Александр Сергеевич отметил, что во всех школах созданы советы профилактики, общешкольные родительские комитеты, организована работа с семьями, находящимся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, работают школьные службы примирения. Организуются различные мероприятия и индивидуальные консультации по вопросам воспитания, разрешения конфликтных ситуаций с детьми, встречи учащихся с представителями субъектов профилактики: с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних.

О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в учреждениях культуры Алатырского района ознакомила начальник отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения Анна Никитина. Анна Юрьевна рассказала о том, что все компьютеры в библиотеках района защищены фильтром «Интернет – Цензор», он предназначен для ограничения доступа пользователей к негативным, нежелательным и опасным Интернет – ресурсам. В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремисткой деятельности» в централизованной библиотечной системе ведется работа по сверке библиотечного фонда с Федеральным списком экстремистских материалов. Сотрудниками систематически отслеживается обновление списка, регулярно осуществляется проверка фонда на предмет наличия изданий, включенных в Федеральный список. С целью информирования детей и их родителей об опасности нежелательной информации, полученной из Интернета, в библиотеках района проводятся разнообразные мероприятия.

О состоянии подростковой преступности и безнадзорности, сложившейся на территории Алатырского района за февраль 2021 года, доложил старший инспектор ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Алатырский» майор полиции Антон Нажалкин. Он отметил, что из Алатырского района на профилактическом учете в ПДН состоят 12 несовершеннолетних. В целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних проведены профилактические мероприятия: «Условник», «Твой выбор», месячник правовых знаний. За текущий период  2021 год допущен  рост  преступлений, совершенных несовершеннолетними  на территории Алатырского района с 0 до 2 фактов.

Вела заседание и подвела итоги председатель комиссии, заместитель главы администрации Алатырского района Татьяна Фирсова.