Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Большой шаг вперед и в будущее

Большой шаг вперед и в будущее

«Точка роста» – федеральный проект, нацеленный на предоставление образования в рамках цифрового и гуманитарного профиля, разработанный на базе региональной системы «Современная школа». Цель его создания – сокращение разрыва, наблюдаемого между школами, расположенными в городах и селах.

На базе Кирской средней школы имени Героя России летчика-космонавта Н.М. Бударина образовательные площадки «Точки роста» открылись еще в сентябре 2019 года. Это позволило решить задачи по обновлению материально-технической базы школы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по развитию современных технологических и гуманитарных навыков. Можно с уверенностью сказать, что за второй год работы инновационной площадки жизнь школьников существенно изменилась. У них появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Центр стал для учащихся любимым местом в образовательном учреждении.

ОБЖ – предмет в школе не новый, но в «Точке роста» он приобрел новую окраску. Изучается не только теория в учебнике, но и практика: наложение повязок, остановка кровотечения на муляже, действия при остановке дыхания и многое другое. Так, с использованием новых тренажеров и оборудования дети отрабатывают навыки оказания первой медицинской помощи.

Во внеурочное время школьники с удовольствием занимаются в кружках робототехники, осваивают IT-технологии, технологии дополненной реальности, 3D- моделирование, управление квадрокоптером; имеют возможность вживую попробовать себя в качестве конструктора, спасателя, инженера, программиста. С помощью беспилотных летательных аппаратов – квадракоптеров – дети учатся снимать фильмы. В этом учебном году в школе организован кружок «Юный информатик», на занятиях которого дети осваивают язык программирования «Scratch», позволяющий создавать свои собственные анимированные интерактивные истории, мультфильмы и игры. Уже есть и первые результаты. Учащийся 4 класса Кирилл Прошенков под руководством педагога Елены Валерьевны Лаврентьевой в феврале этого года принял участие в районной научно-практической конференции «Первый шаг в науку» с работой «Оживление чувашской народной сказки с помощью Scratch» и стал победителем. Ребята 2-4 классов, занимаясь в дистанционном кружке «Программирование на Code.org», освоили азы программирования и за удачное прохождение курса получили сертификаты.

На площадках «Точки роста» ребята увлечены конструированием, созданием различных проектов, командной работой, общением друг с другом. Возможно, это может стать базой для их будущей профессии и увлечением на долгие годы.


С. СКАЧКОВ,
директор Кирской СОШ.



Газета «Алатырские вести»
12 марта 2021
08:07
Поделиться