Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Участие в выездном совещании делегации Алатырского района

Участие в выездном совещании делегации Алатырского района

Делегация Алатырского района приняла участие в расширенном заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка Чувашской Республики и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. На совещании подводились итоги ушедшего года и намечались планы на текущий год. Основная тема докладов главы Республики Олега Николаева и министра сельского хозяйства Сергея Артамонова состояла о том, что в сфере сельского хозяйства достигнуты хорошие результаты. Несмотря на работу в условиях пандемии сельское хозяйство показало устойчивый рост, индекс физического объема составил 105%. Это во многом стало результатом пересмотра форм господдержки отрасли, введению новых, в том числе на республиканском уровне. Были проанализированы и отрицательные моменты по каждому району, многим нужно изменить свое отношение к производству. Особо было отмечено, что благодаря предоставленной субсидии из республиканского бюджета в 2020 году на возмещение части затрат на содержание поголовья коров, содержащихся в личном подсобном хозяйстве удалось остановить снижение поголовья маточного стада. На текущий год разработано и будет введено несколько новых направлений для улучшения благосостояния сельчан.

«Мы готовы на основе ваших предложений и инициатив пересматривать формы поддержки, перенаправлять средства на направления, которые будут давать эффект», - обратился Глава республики к аграриям.

Докладчиками также было отмечено и то, что все отрасли сельского хозяйства имеют кадровый дефицит – возраст специалистов составляет в среднем 51 – 57 лет. Чтобы  проживание стало привлекательным и комфортным для молодежи были озвучены основные моменты сохранения деревень и сел.

Олег Николаев подчеркнул, что в сложившихся условиях государственной поддержки каждый желающий может подобрать для начинания и развития своего бизнеса оптимальные возможности.



05 марта 2021
11:00
Поделиться