Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в сельских Домах культуры

Мероприятия к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в сельских Домах культуры

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания – тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять.

В рамках этого дня в Октябрьском СДК прошёл час интересных сообщений «Наркотики: мираж и действительность»  по профилактике асоциальных явлений среди молодежи и пропаганде здорового образа жизни для молодого поколения. Из беседы ребята узнали, что такое наркомания и как уберечь себя и своих близких. В ходе разговора речь шла о наркотиках, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности.

В Староайбесинской сельской библиотеке работники культуры с активными читателями провели познавательный час «Наркотикам – НЕТ!».

На мероприятии говорили об опасности, которая грозит человеку, употребляющему наркотики. Дети активно включались в разговор, что такое наркотическая зависимость, что такое миф о наркомании и что представляет реальность употребления наркотиков. Юные читатели рассказали о своих увлечениях и как они заботятся о своем здоровье. Библиотекарь Вера Разбойкина напомнила о работе «телефона доверия», по которому можно озвучить о проблеме наркомании. В конце мероприятия с учащимися был проведен конкурс рисунков.

В Кувакинском сельском Доме культуры прошёл познавательный час «Наркотики: мифы и реальность». Участникам мероприятия рассказали о страшных последствиях наркомании, курения и алкоголизма.

Кто становится наркоманом, как и при каких обстоятельствах происходит знакомство с наркотическими и одурманивающими веществами, к чему приводит это заболевание - вот часть вопросов, ответы на которые дала ведущая познавательного часа.

В СДК Сойгинского сельского поселения, прошел информационный час «Молодежь против наркотиков!». В ходе мероприятия речь шла о наркотиках, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Затем ребятам было предложено посмотреть несколько документальных фильмов о вреде и последствиях наркотиков.

Молодежь Кирского поселения присоединилась к акции «Наркотикам-НЕТ». Заведующий ДК Капышова Людмила провела с участниками встречи лекцию о вреде употребления наркотиков, обсудили с присутствующими: как влияет наркомания на душевный облик человека. К мероприятию были подготовлены буклеты «Будь внимателен и осторожен», «Прочти сам, обсуди с одноклассниками, перескажи друзьям».

 



02 марта 2021
15:00
Культура и туризм
Поделиться