Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Открытие Года науки и технологий в библиотеках Алатырского района

Открытие Года науки и технологий в библиотеках Алатырского района

2021 год в Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий. Официальное открытие Года науки и технологий состоялось 8 февраля, в День российской науки. Так сотрудники библиотек провели различные мероприятия в рамках данного события.

В рамках года науки и технологий в России и в рамках Республиканского интеллектуального марафона «Чувашия научная», организатором которого стала Национальная библиотека Чувашской Республики, в Сойгинской сельской библиотеке прошёл информационный час на тему «8 февраля - День Российской науки». Цель мероприятия – ознакомление детей с великими русскими учёными и их изобретениями. В ходе мероприятия библиотекарь Кольцова С. П. рассказала детям об истории праздника. С помощью электронной презентации познакомила с некоторыми великими русскими деятелями. Ребята окунулись в интересный мир и узнали о вкладе в развитие науки и техники знаменитых российских учёных – К.  Э. Циолковском, М. В Ломоносове, Д. И. Менделееве, А.С. Попове, С.П. Королёве и других. Также узнали о том, кто первый изобрел в России паровоз, кто первым придумал радио и телевидение, кто придумал основной узел вертолёта и многое другое. В завершении мероприятия ребята с интересом рассматривали книги с книжной выстаки «2021 ҫул- Раҫҫейри наукӑпа технологисен ҫулталӑкӗ» (2021 год - год науки и технологий в России) и взяли их для чтения.

Библиотекарь Киркой сельской библиотеки познакомила своих читателей с выдающимися людьми Чувашии. Дети узнали об истории праздника «День российской науки», о жизни и творчестве чувашских ученых. Особый интерес школьников вызвала книжная выставка-представление «Наука Чувашии в лицах», где представлены книги о первых чувашских ученых: Н.И. Ашмарине, Н.Я. Бичурине, Н.В. Никольском, В.К. Магницком, А.Н. Крылов и др. Также можно познакомиться с деятельностью современных ученых с помощью постоянно действующей книжной выставки «2021 - Год науки и технологий», которая оформлена в читальном зале библиотеки. Завершилось мероприятие просмотром архивных видеосюжетов из детского познавательного киножурнала «Хочу все знать!»

Алтышевская сельская библиотека подготовила книжно-иллюстративную выставку «Науки юношей питают…», где экспонируются издания, из которых можно узнать о разнообразных областях и направлениях науки, о современных исследовательских инфраструктурах, о выдающихся российских и советских ученых. Выставка вызвала большой интерес у юных читателей.

Также в рамках Года науки и технологий библиотекарь Автаева Н.И. для учащихся 8 класса МБОУ «Алтышевская ООШ» провела информационный час-досье «Курчатов и мирный атом», направленный на повышение научной грамотности юных читателей. Свой рассказ Надежда Ивановна начала с повествования об академике Игоре Васильевиче Курчатове. Ребята узнали, что выдающемуся физику XX века принадлежит исключительная роль в разработке научно- технических основ овладения атомной энергией в СССР. Под его руководством разработано советское атомное и термоядерное оружие, заложены основы современной ядерной и термоядерной энергетики, сделаны открытия мирового уровня в области управляемого термоядерного синтеза, созданы ведущие научные школы физиков, получили широкое развитие проекты международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.



09 февраля 2021
13:00
Культура и туризм
Поделиться