Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе планируют активизировать работу по освоению залежных земель

В Алатырском районе планируют активизировать работу по освоению залежных земель

2 февраля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов обсудил планы реализации инвестиционных проектов в аграрной сфере Алатырского района с главой администрации района Ниной Шпилевой и генеральным директором ООО «Холдинг КиПиАй» Виктором Журба.

В Алатырском районе в 2020 году велось обновление машинно-тракторного парка,  приобретена сельскохозяйственная техника и оборудование (прицепное и навесное) на сумму более 17 млн.рублей: это ООО «Митра»- опрыскиватель в количестве 2 шт, борона дисковая, культиватор, зерноуборочный комбайн «Полесье» на сумму более 11 млн.рублей, ООО «Рассветовский» - культиватор, борона дисковая, трактор Нью Холонд в количестве 2 шт на сумму более 5 млн.рублей, ООО « КиПиАй Сеченово» культиватор на сумму более 1 млн.рублей.

В 2020 году сельхозтоваропроизводители нашего района получили субсидии по разным видам господдержки на общую сумму более 12,5 млн рублей. В хозяйствах ООО «Митра», ООО «Рассветовский» и ООО « КиПиАй Сеченово» за приобретенную ими технику и оборудование получили субсидию более 5,5 млн.рублей; по несвязанной поддержки в области растениеводство  получили 3,1 млн.рублей  ООО «Митра», ООО «Рассветовский», ООО « КиПиАй Сеченово», ООО «Новь»; выдали субсидию  на поддержку элитного семеноводства - за приобретение элитных семян на сумму 3,3 млн.рублей ООО «Митра», ООО «Рассветовский» и ООО «Сура»; в хозяйствах ООО «Сура» и КФХ Янтыкова РМ. на поддержку собственного производства молока (реализация на переработку коровьего молока) направлено 600 тыс. рублей

ООО «КиПиАй Агро Сеченово» в 2021 году реализует проект строительства зерносушильного комплекса. Предприятие также активно осваивает сельхозугодья, которые длительное время не обрабатывались. В планах «КиПиАй Агро Сеченово» засеять введенные в оборот земли яровыми культурами.

В январе 2021 года ООО «Митра» и ООО «КиПиАй Агро Сеченово» пополнили свой машинно-тракторный парк новой техникой и с/х оборудованием. Так, ООО «Митра» закупили трактор Белорус и погрузчик фронтальный «Универсал 800» на общую сумму 1 935 000 рублей, а ООО «КиПиАй Агро Сеченово»  протравливатель семян стоимостью 315 000 рублей. За покупку вышеуказанной техники сельхозтоваропроизводители оформили документы на возврат 40 % от стоимости .

Сергей Артамонов подчеркнул, что введение в оборот залежных земель предприятием значительно расширит посевные площади района и улучшит сельскохозяйственный экономический климат. Также министр пожелал аграриям активнее включаться в развитие агропромышленной отрасли, доводить до граждан информацию о формах поддержки государством. К примеру, в Чувашском ГАУ есть возможность пройти «школу фермера» и овладеть основами сыроварения.

 



04 февраля 2021
14:00
Поделиться