Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Работники культуры Алатырского района приняли участие в республиканском семинаре-практикуме

Работники культуры Алатырского района приняли участие в республиканском семинаре-практикуме

На базе культурно-досугового центра села Батырево АУ «Централизованная клубная система» Батыревского района проведен республиканский семинар-практикум для руководителей фольклорных коллективов Алатырского, Батыревского и Шемуршинского районов на тему: «Сохранение традиционного народного творчества на современном этапе».

В семинаре - практикуме приняли участие Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, руководитель народного фольклорного ансамбля «Укӑлча» МБУК «Дворец культуры «Акация» г. Чебоксары Алевтина Щетинина; методист по фольклору РЦНТ «ДК тракторостроителей» Лидия Бурмистрова, Народная артистка Чувашской АССР, балетмейстер Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Лидия Попова.

В программе семинара были лекционные занятия по традиционному народному творчеству, практические занятия по постановке народной манеры пения, разучиванию народных песен, танцев. Затронули вопросы значимости сохранения и восстановления национальных обрядовых действий, как нематериального культурного наследия Чувашии. Обсудили проблемы воспитания подрастающего поколения на основе народных традиций.

Алатырский район на мероприятии представляли заведующий Сойгинским СДК Елена Чернова заведующий Новоайбесинским СДК Галина Акимова и художественный руководитель Староайбесинского СДК Валерий Никитин. После насыщенного и продуктивного общения на семинаре с коллегами из других муниципалитетов каждый смог сделать анализ собственной работы и определить для себя направления для совершенствования методов и форм работы с населением.



05 февраля 2021
10:00
Культура и туризм
Поделиться