Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В районе планируют открыть приют для животных

Районам Чувашии планируют выделить средства на проектирование приютов для животных. Курировать эту работу будет Госветслужба Чувашии.

Решение об этом приняли в понедельник на совещании в Доме Правительства. Его участники отмечают, что ситуация с животными без владельцев – это комплексная проблема, и решать ее также необходимо только совместными усилиями республики и муниципалитетов.

Приюты для животных планируется создать в Новочебоксарске, Канаше, Шумерле и Алатырском районе.

Вице-премьер Правительства Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов напомнил, что ежегодно выделяются средства на проектирование объектов в городах и районах Чувашии. При расширении реестра эти средства могут быть использованы и для проектирования приютов. «Если в этом году экспертизу пройдем, на какие деньги построить, в следующем году можно будет решить», – заключил он.

«Здесь надо с учетом опыта, подходов, нормативных требований определиться, в госпрограмму заложить, затем вместе с муниципалитетами реализовывать», – подчеркнул первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков.

Судьбу будущих приютов для животных детально обсудят в ближайшее время с участием глав администраций районов и городов. Как сообщается на сайте Госветслужбы Чувашии, открытие такого приюта в Чебоксарском районе планируется уже в этом году.

Чувашинформ.рф



Газета «Алатырские вести»
29 января 2021
08:24
Поделиться