Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

В Алатырском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

В администрации Алатырского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района.

О состоянии антитеррористической и противокриминальной защищенности образовательных учреждений Алатырского района проинформировал начальник Управления образования Александр Катаев. Он отметил, что на территории Алатырского района функционируют 12 образовательных организаций, из них 1 организация дошкольного образования, 3 организации дополнительного образования. На все объекты образования  разработаны и утверждены паспорта антитеррористической безопасности. В образовательных организациях установлено 74 видеокамеры, имеются турникеты, ручные металлодетектора и 2 арочных  металлодетектора.

Главный специалист-эксперт Управления образования Инна Кириллова рассказала о волонтерской деятельности как инструменте профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Она довела до участников заседания информацию о местных отделениях Всероссийских общественных организаций: «Волонтеры Победы», «Зеленое  Движение «ЭКА», «Российский Союз Молодежи», «ЮНАРМИЯ», «Российское движение школьников», Совет молодых работников в сфере образования. В настоящее время в ЕИС «Добро ру» опубликованы возможности по сбору материала о подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и организация помощи в проведении месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Акцент при организации, проведении и набору волонтеров делается на участие в них детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в подразделение по делам несовершеннолетних.

О проделанной работе по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в учреждениях культуры Алатырского района проинформировала заведующий сектором культуры, по делам национальностей и спорта Анна Никитина. Анна Юрьевна отметила, что особое внимание работники культуры стараются уделять подросткам группы высокого социального риска. В культурно-досуговых учреждениях созданы и работают 85 клубных формирования для несовершеннолетних, которые посещают 1026 человек. В течение 2020 года было проведено 13 спортивных мероприятий, в официальной сдаче испытаний норм ГТО приняли участие 258 школьника.

С работой по профилактике младенческой и детской смертности за 2020 год ознакомила врач – педиатр БУ «ЦРБ Алатырского района Юлия Лаврушкина. Она рассказала, что на 1 января 2021 года в «группе социального риска» состоит 88 семей, в которых воспитываются 194 ребенка (по г. Алатырь и Алатырскому району). Медицинскими работниками проведено 589 патронажей, сделано 1031 телефонных обзвонов. В рамках общеобразовательных программ: прочитано 22 лекции, выпущено в СМИ 18 статей, выступлений на местном телевидении – 4.

В завершение заседания состоялось награждение субъектов профилактики за активное участие в акции «Новогодний подарок детям» и за плодотворное межведомственное сотрудничество по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Алатырского района.

Вела заседание и подвела итоги председатель комиссии, заместитель главы администрации Алатырского района Татьяна Фирсова.