Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

«Сурский рубеж: это был настоящий подвиг…»

«Сурский рубеж: это был настоящий подвиг…»

В Алтышевской средней школе состоялось торжественное открытие Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Обучающиеся 10 и 11 класса подготовили для классных руководителей образовательной организации открытое мероприятие под названием «Это был настоящий подвиг…». Трогательный «довоенный вальс выпускников 1941 года», которые исполнили выпускники 2021 года, никого не оставил равнодушным. Юноши и девушки исполнили роли бойцов Советской армии и тружениц тыла. Мероприятие носило просветительский характер, в плане информирования о мобилизации, начале и конце строительства. Присутствующие услышали не только стихи о трудовом подвиге, но и воспоминания участников строительства, которые были записаны и их слов.

Старт Году строителей рубежей дала директор школы Ефимова Татьяна Александровна. Она обозначила перед классными руководителями и обучающимися важность таких мероприятий. Для каждого поколения рано или поздно приходит час, когда оно должно взять равную со старшими меру ответственности. В мирное время это происходит постепенно. В войну это происходит сразу. За одну короткую июньскую ночь 1941 года повзрослело целое поколение мальчишек и девчонок.

75 лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остается живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени.

В заключении обучающаяся 10 класса Елена Переберина исполнила песню «Ах, эти тучи в голубом…», с мажорных нот которого все участники мероприятия вернулись в наше мирное время: без взрывов и стрельбы, без похоронок и рваных ран, а над всеми светит яркое солнце на голубом небосклоне.