Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе подведены спортивные итоги 2020 года

В Алатырском районе подведены спортивные итоги 2020 года

В течение 2020 года для занятий физической культурой и спортом использовались все спортивные сооружения района: физкультурно-спортивный комплекс, лыжная база, стадион имени летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, современная спортивная площадка для приема испытаний ГТО в селе Атрать, спортивные залы, спортивно-игровые площадки и лыжные трассы при общеобразовательных школах.

В сельских поселениях работали спортивные секции и кружки по линии Детско-юношеской спортивной школы и Центра развития творчества детей и юношества. На местах проводились физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, ежемесячные Дни здоровья и спорта, мероприятия по внедрению комплекса ГТО.

К сожалению, распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 в начале года не позволило в полной мере осуществить намеченные спортивные планы. До введения ограничительных мер, связанных с проведением массовых спортивных мероприятий, на муниципальном уровне было проведено лишь девять соревнований, два ежемесячных Дня здоровья и спорта, один официальный прием испытаний ГТО в Центре тестирования в селе Атрать. Только в III квартале, в связи с улучшением эпидемиологической обстановки,  по решению Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики было принято решение провести День физкультурника и возобновить Дни здоровья и спорта.

В сентябре, с соблюдением всех санитарных норм, в районе прошел Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2020», праздник закрытия летнего спортивного сезона и официальный прием испытаний комплекса ГТО у школьников.

В IV квартале администрацией Алатырского района и руководителями общеобразовательных учреждений было принято решение о сдаче нормативов ГТО на местах, в школах, чтобы предотвратить массового скопления обучающихся. В течение месяца выездная бригада судей осуществляла прием тестов почти во всех школах района. В 2020 году в сдаче ГТО приняли участие 286 человек (258 школьников и 28 учителей). Практически все они успешно справились с испытаниями в своих возрастных ступенях и получат удостоверения и знаки отличия в январе 2021 года.

Лучшие спортсмены района смогли принять участие лишь в 7  республиканских соревнованиях и добились некоторых результатов. На зональном этапе чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Чувашской Республике сезона 2019-2020 года в г. Шумерля юноши и девушки района заняли 2 и 3 места соответственно и получили по комплекту баскетбольной формы. На первенстве Чувашской Республики по баскетболу в г. Канаш девушки района стали первыми среди сельских районов Чувашии, юноши – вторыми. Спортсмен из села Сойгино Михаил Афанасьев стал бронзовым призером чемпионата Чувашской Республики по легкой атлетике в помещении на дистанции 800 метров, который проходил в г. Новочебоксарск.

В 2020 году в рамках федеральной программы «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом» в районе капитально отремонтирован спортивный зал Алтышевской ООШ на общую сумму 1089248 рублей. В рамках развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах, в селе Новые Айбеси построена  спортивная площадка на сумму 245979 рублей.

В следующем году запланировано строительство школьной спортивной площадки в поселке Киря. Оценивается проект в 600 тысяч рублей. На новой площадке жители смогут играть в мини-футбол, волейбол, уличный баскетбол, заниматься силовыми упражнениями. Также в перспективе реконструкция беговой дорожки на стадионе имени А.Г. Николаева в селе Атрать с укладкой травмобезопасного покрытия.

4 сентября 2020 года Алатырский район с рабочим визитом посетили министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Владимирович Петров и руководители республиканских Специализированных школ олимпийского резерва. В ходе встречи с главой администрации Алатырского района Ниной Ивановной Шпилевой и коллективом ДЮСШ обсуждались вопросы развития спортивной отрасли в республике. Нина Ивановна проинформировала о планах по дальнейшему совершенствованию спортивной инфраструктуры и развитию физической культуры и спорта в районе. Также речь шла о создании современных и комфортных условий для занятий физкультурой по месту жительства, об укреплении материально-технической базы объектов спорта, о важности своевременного ремонта имеющихся спортивных сооружений, исходя из потребностей муниципалитета. Ряд вопросов и предложений министр взял под личный контроль и пообещал оказать поддержку.



29 декабря 2020
08:00
Поделиться