Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Согреваясь, соблюдайте безопасность

По данным Чувашского ЦГМС, в декабре на территории Чувашской Республики ожидается аномально холодная погода. В связи с этим население активно использует в быту электронагревательные приборы.

Вместе с тем для обогрева домов и квартир нередко используют обогреватели незаводского изготовления, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей. Кроме этого, использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивают нагрузку на электросеть, которая может привести к перегрузке и короткому замыканию в местах соединения проводов и возгоранию ветхих проводов.

Короткое замыкание – это одна из частых причин пожаров. Еще одна причина, по которой часто происходят пожары, связана с печным отоплением. Поэтому необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и прежде всего требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов и печного отопления.

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания.

Пожары с наиболее тяжелыми последствиями (гибель людей и большой материальный ущерб) происходят в ночное время.

И еще. Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать непотушенные спички и окурки на пол.
Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи – 101, 112.

Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя
и других, попавших в беду.

ОНДиПР по г. Алатырю и Алатырскому району.



Газета «Алатырские вести»
11 декабря 2020
08:41
Поделиться