Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Очередное заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения, завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатырского района

Очередное заседание оперативного штаба по вопросу предупреждения, завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатырского района

Сегодня в администрации Алатырского района председатель оперативного штаба Нина Шпилевая провела очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатырского района. Участие в нём приняли: Алатырский межрайонный прокурор Алексей Галахов, главный врач БУ «ЦРБ Алатырского района Юрий Боголюбов, заместитель начальника МО МВД России «Алатырский Федор Семейкин, главный редактор газеты «Алатырские вести» Елена Калашникова, начальники отделов администрации.

О положении дел по заболеваемости коронавирусом в Алатырском районе доложил главный врач БУ «ЦРБ Алатырского района Юрий Боголюбов. Всего с начала пандемии (по состоянию на 8 декабря) COVID-19 в Алатырском районе заразились 193 человека. С 3 декабря по 8 декабря заболел 1 человек, рост числа заболевших несколько замедлился по сравнению с предыдущими двумя неделями, но он есть. В целом ситуация в районе контролируемая, все необходимые меры безопасности принимаются, отметил Юрий Николаевич.

Начальник управления образования Александр Катаев доложил об обстановке общеобразовательных организаций Алатырского района. В целях обеспечения санитарно – гигиенических условий все образовательные организации получили рециркуляторы воздуха и бесконтактные термометры. Все педагогические коллективы обеспечены средствами индивидуальной зашиты. Созданы условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в помещение, школьную столовую, туалетные комнаты. На 8 декабря среди общеобразовательных учреждений не зарегистрированы случаи заболевания учеников и сотрудников.

Заведующий сектором культуры, по делам национальностей и спорта Анна Никитина проинформировала о принимаемых мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в учреждениях культуры Алатырского района. Все учреждения строго соблюдают график влажной уборки, регулярно проводят дезинфекционную обработку и проветривание помещений. Организована работа по контролю температуры тела работников и посетителей при входе в здание учреждений. Во всех учреждениях культуры проводится информирование посетителей о порядке предоставления организацией услуг в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и необходимости соблюдения мер по предотвращению распространения коронавируса посредством разрешения текстовой и визуальной информации.

Главный редактор газеты «Алатырские вести» Елена Калашникова сообщила, что на страницах издания ведется непрерывная работа по информированию и оповещению жителей района о мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в регионе. «Алатырские вести» пишут о пандемии практически еженедельно. Кроме того вся информация дублируется на официальном сайте издания и в группах в социальных сетях. Большой блок материалов касался мер, принимаемых правительством региона и района по предупреждению распространения данного заболевания. «Мы рассказывали о работе и оснащении ковидного центра, открытого на территории города и района на базе местного роддома. Кроме того в своих материалах стараемся дать ответы на более актуальные вопросы с использованием мнений экспертов разного уровня и достоверной информации. Эту работу мы продолжим и в дальнейшем», подытожила Елена Сергеевна.

Подводя итоги заседания, председатель оперативного штаба Нина Шпилевая отметила, что на территории Алатырского района ежедневно формируются 4 мобильные группы, в состав которых входят ответственные должностные лица администрации района, сотрудники полиции и центра гигиены и эпидемиологии, главы сельских поселений. Мобильными группами проводятся обследования общественного транспорта, предприятий сферы потребительского рынка, общеобразовательных учреждений, объекты общепита и спорта.

 



09 декабря 2020
13:00
Поделиться