Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе завершилась акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В Алатырском районе завершилась акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с заболеванием. В России уже по традиции прошла восьмая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Правильную и полную информацию об основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, и необратимости последствий заболевания СПИДом сегодня важно донести до каждого человека, чтобы сформировать сознательное и ответственное отношение к своему здоровью.

С 30 ноября по 6 декабря в учреждениях Алатырского района проводились мероприятия в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

С целью повышения уровня информированности обучающихся о вирусах ВИЧ и СПИД в Октябрьском СДК прошла беседа «Задумайся сегодня, чтобы не было поздно завтра». Ребятам был продемонстрирован социальный ролик, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом, были рассмотрены вопросы по широкому спектру проблематики ВИЧ – инфекции и СПИДа, затронуты способы формирования ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ – инфекции среди молодёжи.

В Чуварлейском СДК состоялась тематическая беседа «Важно знать». В ходе мероприятия подросткам показали два фильма про ВИЧ-инфекцию. Ребята узнали, что в современном мире они являются наиболее уязвимой группой. Заведующий СДК Н.Г. Устимова поговорила с молодёжью о важности ответственного поведения, ведения здорового образа жизни и соблюдении правил личной гигиены.

В рамках всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД, в целях привлечения внимания подрастающего поколения к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, в Стемасском сельском поселении для молодежи проведен час откровенного разговора «Чтобы беда не постучалась в дверь». Культорганизатор Е.А. Аблизина рассказала подросткам, что основная масса людей, заболевших СПИДом - это лица, употребляющие наркотики. Рассказала, как передается СПИД и как избежать заражения. Молодым людям было предложено ответить на вопросы анкеты «Я должен знать!», в которой ребята ответили на вопросы: в чем суть разрушительного действия ВИЧ на организм, как передается ВИЧ, посещаете ли вы маникюрные и тату-салоны. В конце мероприятия ребята получили буклеты «СПИД – угроза жизни».

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным. Берегите себя и своих близких!



07 декабря 2020
16:00
Культура и туризм
Поделиться