Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Продолжаются мероприятия в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Продолжаются мероприятия в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

С 30 ноября по 6 декабря 2020 года в районе проводится акция #СтопВИЧСПИД.

Сегодня всем известна фраза: «СПИД – чума нашего века». Цифры, за которыми стоят жизни людей, не утешительны. По данным Всемирной организации здравоохранения за 30 лет эпидемии, ВИЧ-инфекция выявлена у более чем 60 миллионов жителей планеты, и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. Умерло по причине СПИДа более 25 миллионов человек. Сегодня это заболевание занимает пятое место среди причин смертности.

Россия, по данным рабочей группы Глобального Фонда, относится к странам с наиболее высокой степенью развития эпидемии ВИЧ-инфекции. Темпы и масштабы роста числа россиян, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, намного превзошли ожидания российских ученых, которые делались в начале эпидемии. Всего в России, по данным специалистов, порядка 750 тыс. ВИЧ-инфицированных. Но эту цифру можно смело умножать на пять, поскольку речь идет о выявленных случаях, а многие инфицированные не знают о своем состоянии, либо скрывают его.

ВИЧ инфекция с каждым годом все разрастается в России, но шокирующие цифры неизлечимой болезни поразили самих медиков.

О статистике этого заболевания, путях передачи, мифах ВИЧ и о том, что необходимо знать, чтобы не стать заложником этой болезни, с учащимися Первомайской школы вела разговор замдиректора по ВР, библиотекарь Первомайской сельской библиотеки Тукмакова Е.А.



04 декабря 2020
10:00
Культура и туризм
Поделиться