Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Международный день инвалидов в Алатырском районе

Международный день инвалидов в Алатырском районе

3 декабря отмечался Международный день инвалидов. Обычно в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия. День инвалида в России – не обычный день, а серьезное событие не только для фондов и организаций, но и для многих неравнодушных людей. Все потому, что мы, славяне, всегда славились своей душевностью, добротой, желанием и стремлением помочь нуждающимся и слабым.

«Подарите каждому частичку добра» под таким названием прошел час общения в Кирской сельской библиотеке. В этот день работники культуры Кирского сельского поселения пригласили жителя поселка с ограниченными возможностями Ерина Сергея Николаевича в библиотеку. Он является активным читателем. Организаторы мероприятия прочитали стихотворение и подарили на память небольшой сладкий сувенир.

В Октябрьском сельском Доме культуры в этот день был представлен художественный фильм «Особенные». Это история о людях, которым отчаянно нужна помощь, и о человеке, подарившем им всю свою жизнь. Два взрослых мужчины Брюно и Малик добровольно помогают родителям и детям, от которых все отказались, в том числе и некоторые врачи... Они такие же, как и мы - Волонтеры. Этот фильм не просто про особенных детей-аутистов, это и про особенных взрослых, которые посвятили себя работе с ними.

Заведующая Атратским СДК навестила в этот день Л.Д. Крачкову. Людям, имеющим какие-либо ограничения, зачастую не хватает элементарного внимания и общения, поэтому она была рада встрече, о чем свидетельствовала душевная и искренняя улыбка.

Работники Чуварлейского СДК посетили 13-летнюю Валерию Устимову. Она с большой благодарностью и радостью приняла небольшие подарки и за чашкой ароматного чая рассказала о своей давней мечте научиться ходить. Лера показала гостям свои поделки и рисунки.

В Восходском сельском поселении прошла акция, посвященная Международному дню инвалидов «Будем милосердными». В этот день работники культуры посетили на дому инвалида А.Н. Зотову. В её адрес прозвучали тёплые слова и пожелания добра и здоровья. Иногда просто добрая улыбка и дружеское участие могут сделать человека счастливым, ведь не секрет, что одна из проблем инвалидов является недостаток общения, и если каждый из нас хотя бы однажды протянет руку помощи, проблем у них станет меньше, а жизнь будет лучше.

«В душе сохраняется свет» - под таким названием в Междуреченском СДК провели встречу-беседу, на которую был приглашён житель нашего села Кривцов Алексей Викторович. Он активный участник различных сельских мероприятий. Для него участники встречи прочитали стихи и преподнесли небольшой подарок - книгу и сладости.

Работники культуры Иваньково-Ленинского СДК посетили Л.А. Иванову. С собой они принесли книги и журналы для чтения и подарили чуточку своего тепла и внимания. Лидия Александровна была очень рада гостям, о чем свидетельствовал радушный прием, хорошее настроение и аромат свежезаваренного чая.     

«День инвалида» – это не праздник. Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке.



04 декабря 2020
15:30
Культура и туризм
Поделиться