Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры проходят мероприятия в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В учреждениях культуры проходят мероприятия в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

30 ноября стартовала восьмая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Целью проекта является объединение усилий органов местного самоуправления, органов государственной власти и общественных организаций для решения задач по предотвращению распространения заболевания на территории нашей страны, информированию населения о методах современной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, по формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения.

Культурно-досуговые учреждения района не остались в стороне и присоединяются к данной акции.

В Ахматовском СДК прошла познавательная беседа «Чума нашего века», посвящённая Всемирному дню борьбы со СПИДом. Культорганизатор Царыгина.Е.С. рассказала о том, какую угрозу существования человечества несёт эта глобальная эпидемия. Ребята узнали, чем отличается ВИЧ-инфекция от СПИДА, о диагностике ВИЧ-инфекции, о способах заражения и методах профилактики СПИДа. В заключение, ребята посмотрели видеоролики и получили информационные буклеты, в которых можно найти ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся данной темы.

В Иваньково-Ленинском СДК состоялась тематическая беседа «СПИД – чума века», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. В начале мероприятия культорганизатор Н.Н. Турхина рассказала ребятам о возникновении болезни, ее распространении, способах передачи, симптомах и протекании болезни, а также профилактике ее лечения. Старшеклассники узнали, что именно молодежь является наиболее уязвимой группой населения, поэтому должны проявлять осторожность и быть ответственными за свои действия, тем самым уменьшать риск возможного заражения. На мероприятии все участники получили красные ленточки, которые многие годы символизируют сострадание и надежду на будущее без этой опасной болезни. В заключение беседы ведущая призвала подростков вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и соблюдать правила личной гигиены.

В Кирском Доме культуры для молодежи был проведен тематический час «СПИД: опасно не знать». В ходе мероприятия заведующий ДК Капышова Л.П. побеседовала с ребятами об опасности заболевания, мерах по предотвращению его распространения, а также об ответственности каждого человека в борьбе против ВИЧ-инфекции.

В Междуреченском СДК прошёл информационный час «Оставь свой след в борьбе со СПИДом» в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». СПИД - коварное заболевание, которое стало настоящим стихийным бедствием для многих стран, а также для нашей страны. Заведующий СДК Ванюхина Г.И. рассказала ребятам об опасностях данной болезни и профилактики заражений. Состоявшийся разговор - это информация о самосохранении и личной безопасности, ведь тысячи людей умерли от этой неизлечимой болезни. Международным символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Ребята повесили красные ленточки на символическое дерево в знак того, что все солидарности борьбы против СПИДа.

 



02 декабря 2020
14:30
Культура и туризм
Поделиться