Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Для дополнительного развития школьников

В МБОУ «АЛТЫШЕВСКАЯ СОШ» СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЕЙ «ТОЧКА РОСТА»

«Точка роста» представляет собой три помещения в одной цветовой палитре с удобными стульями и пуфами, яркими акцентами на стенах в виде графических надписей. Но самым интересным и важным является техническое оснащение:

3D-принтер, квадрокоптеры, новейшие ноутбуки, наборы робототехники, оборудование для технологии и ОБЖ.

Во время открытия директор школы Татьяна Ефимова обратилась к немногочисленным участникам с просьбой рассказать родительскому и учительскому сообществам о том, что в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» были выделены средства на ремонт и приобретение оборудования. В летний период в школе велась работа по превращению привычных классных комнат в современные кабинеты. «Много нового и интересного ожидаем мы от реализации этого проекта. Безусловно, это расширит возможности предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки», – отметила Татьяна Александровна.

После торжественного открытия гостей пригласили на экскурсию и мастер-классы в аудитории. Учитель информатики и технологии Екатерина Веряскина рассказала о задачах и функциях центра, особенностях и возможностях организации образовательного и воспитательного процесса с использованием имеющегося оборудования. Затем она продемонстрировала обучающимся работу квадрокоптера.

На базе Центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», но и программ дополнительного образования. Это направление представила педагог Надежда Добрышкина. Она показала фрагмент занятия кружка «Юный шахматист».

Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях этого Центра позволяет детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление.

Организованная медиазона «Точки роста» в Алтышевской средней школе активно используется как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности обучающихся, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей. Обучающиеся сами снимают видеопоздравления, сюжеты, пишут сценарии, берут интервью.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Алтышевская СОШ» начал свою работу.

 

Д. СЕТЯМИНА, заместитель директора по УВР МБОУ «Алтышевская СОШ»



Газета «Алатырские вести»
30 октября 2020
07:57
Поделиться