Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

С рабочей поездкой Алатырский район посетил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев

С рабочей поездкой Алатырский район посетил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев

11 сентября с рабочей поездкой Алатырский район посетил врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев. В рабочей поездке его сопровождали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Александр Героев, первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Юрий Кислов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов.

В поселке Атрать в торжественной обстановке Олег Алексеевич и Нина Ивановна вручили ключи от индивидуального жилого дома многодетным родителям Валерию и Елене Варава.

«Это 13-й дом, построенный в Алатырском районе в рамках данной программы, — отметила на празднике Нина Шпилевая. – В очереди у нас еще 14 семей, в которых воспитывается и по пять, и по семь, и по девять детей. Немало семей, в которых дети находятся под опекой».

Нина Ивановна поблагодарила руководство республики за поддержку сельчан — реализованные по инициативе врио Главы Чувашии в этом году поддержку ЛПХ с дойными коровами и выделение населенным пунктам по 100 тысяч к 100-летию Чувашской автономии. О том, что инициативы действительно важны для населения, подтвердили жители района и главы сельских поселений.

В Чувашской Республике семьи, имеющие пять и более несовершеннолетних детей, обеспечиваются жильем по договорам социального найма жилых помещений муниципальных жилищных фондов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Мы будем ставить задачу строить не два дома в год, а значительно больше. Обязательно на эту тему подумаем. И будем искать возможности, чтобы увеличивать формы поддержки и ускориться», - заявил Олег Николаев.

При этом позаботятся не только о многодетных семьях, но и о детях-сиротах. Уже на следующий год планируется на 33% увеличить ассигнования из республиканского бюджета для предоставления жилья детям-сиротам.

«Мы ожидаем дополнительной поддержки со стороны федерального бюджета на решение этого вопроса. Поэтому мы заранее закладываем средства в региональной казне. Это позволит быстрее и эффективнее освоить федеральные средства», — пояснил врио Главы Чувашии.

Жители района блеснули талантами, яркими костюмами и звонкими голосами. На празднике по случаю новоселья выступили народные вокальные ансамбли «Лейне» (с. Алтышево)  и «Салкус» (с. Новые Айбеси).

После церемонии гостей пригласили в дом. Первой, по традиции, в жилье вошла кошка. За чашкой чая Олег Николаев поближе познакомился семьей, узнал, как живут члены семьи,  и какие планы по обустройству жилища.

В ходе визита в село Атрать врио Главы Чувашии Олег Николаев также посетил ФСК «Мечта» и стадион им. А.Г. Николаева ДЮСШ Алатырского района, провел встречу с главами сельских поселений, где обсудил перспективы развития Алатырского района.