Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

С рабочим визитом Алатырский район посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова

С рабочим визитом Алатырский район посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова

3 августа Алатырский район и город Алатырь с рабочим визитом посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова. Целью визита была рабочая встреча с работниками культуры города и района на тему «Комплексная программа социально - экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 гг.»

Вначале встреча состоялась в актовом зале города Алатырь. На встрече присутствовали глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, заместитель главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам – начальник отдела экономики Елена Васягина. В составе делегации Минкультуры Чувашии во встрече участвовали также Наталья Фошина – директор АУ «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей», Галина Быкова – заместитель директора БУ ЧР «Национальная библиотека Чувашской Республики», Светлана Демидова - председатель Республиканского комитета профсоюза работников культуры Чувашской Республики, Галина Овчинникова - ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского государственного института культуры и искусств.

В своем выступлении Роза Михайловна рассказала о ключевых направлениях развития культуры и искусства в рамках Комплексной программы социально-экономического развития региона на ближайшие пять лет, представленной врио Главы Чувашии Олегом Николаевым.

Основными направлениями программы станут сохранение чувашского языка и народной культуры, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, повышение доступности культуры в сельской местности, цифровизация в сфере культуры, сохранение культурного наследия, развитие музейного и библиотечного дела, подготовка и переподготовка профессиональных кадров и другие задачи.

Совместно с представителями муниципалитетов министр подробнее остановилась на проблемах и задачах Алатырского района и города Алатыря.

По итогам проведения встречи для работников культурно-досуговых учреждений и библиотекарей были проведены семинары по секциям «Клубно-досуговая деятельность» и «Библиотечное дело».

В Алатырском районе Роза Михайловна посетила Ахматовский сельский Дом культуры, отремонтированный в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 № 118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Общий объем финансирования составил 1121898,51 рублей (1065803,56 рублей – республиканский бюджет, 56094,93 рублей – местный бюджет). В ходе ремонта учреждения были произведены работы по замене окон, межкомнатных и входных дверей, а также обновлен пол.

Посетив Ахматовскую сельскую библиотеку, министр культуры ознакомилась с новинками литературы, закупленными в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики. В 2020 году в библиотеку поступили 250 экземпляров новой детской литературы различных жанров.

В завершение визита Роза Лизакова подвела итоги, а также поблагодарила администрацию района за внимательное и профессиональное отношение к проблемам сферы культуры.



04 августа 2020
10:00
Культура и туризм
Поделиться