Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Организация внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях Алатырского района

Организация внеурочной  деятельности в общеобразовательных организациях Алатырского района

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», Порядком применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 23 августа 2017г. №816 , приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09 ноября 2018г. №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»  в период с 15.05.2020г. по 30.06.2020г. в общеобразовательных организациях Алатырского района реализовались курсы внеурочной деятельности, программы воспитания и социализации дополнительных общеобразовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий.

Цель внеурочной деятельности - создание условий для проявления и развития  интересов обучающихся на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций в период временных ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией.

При реализации программ воспитания и социализации, была организована деятельность с использованием образовательных технологий - мастер-классы, развивающие занятия, консультации, тренировки, тематические классные часы, проводимые в режиме реального времени при помощи телекоммуникационных систем, возможностей электронного обучения, бесплатных интернет - ресурсов, сайтов учреждений культуры и спорта, открывших трансляции спектаклей, концертов, ресурсов средств массовой информации, образовательных и развивающих материалов на печатной основе, по нескольким направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное и др.).

В рамках программы с обучающимися проведены: акции, конкурсы, мероприятия, посвященные памятным датам в истории России, государственным праздникам, а также онлайн - лекции, направленные на профессиональное самоопределение обучающихся, знакомство с профессиональной средой, системой профессионального образования. Проведено более 250 мероприятий с охватом более 1150 учащихся.

Вся информация об организации и проведении мероприятий внеурочной деятельности размещалась на информационных сайтах управления образования, общеобразовательных учереждений, в социальных сетях: «ВКонтакте» в группе «#ЛюбиЧувашию #АлатырскийРайон», в «Instagram» - «Молодежь Алатырского района».



02 июля 2020
14:30
Образование
Поделиться