Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Вопросы подготовки к весенне-полевым работам обсуждены на агрономической конференции в Алатырском районе

Вопросы подготовки к весенне-полевым работам обсуждены на агрономической конференции в Алатырском районе

5 марта в администрации Алатырского района прошла ежегодная агрономическая конференция, в которой приняли участие руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, главы сельских поселений, представители Россельхознадзора, Россельхозцентра, Гостехнадзора, Агрохимцентра и другие.

С основным докладом об итогах работы агропромышленного комплекса Алатырского района за 2019 год и задачах по организованному проведению весенних полевых работ в текущем году выступил первый заместитель главы, начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений Кандрашин Валерий Александрович.

Он отметил, что на территории Алатырского района реализуется ряд приоритетных национальных проектов, принята муниципальная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Алатырского района», согласно которым определяется вектор развития агропромышленного комплекса района.

Согласно прогнозу структуры посевных площадей вся посевная площадь под урожай 2020 года составит 26,5 тыс. га (130% к уровню 2019 г.). Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 17,8 тыс. га.

В структуре посевных площадей 67% занимают зерновые и зернобобовые культуры, 16,9% занято под кормовыми культурами, 15,2% - технические культуры, оставшаяся часть приходится на картофель – 0,3%, и овощи – 0,08%.

Под урожай 2020 года посеяно 6823 га озимых на зерно. Плановый показатель сева озимых зерновых культур выполнен на 91,6%.

Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур для сева под урожай 2020 года составляет 2341 тонна. В целом, хозяйства района в полном объеме обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. Засыпано 100% от потребности.

Доля кондиционных семян на сегодня составляет 84% от общего количества проверенных семян.

Обеспеченность минеральными удобрениями составляет 132,2 тонны в д.в. (32,5% от необходимого).

Задача аграриев – успешно и в оптимальные сроки провести весь комплекс весенних полевых работ, подготовка к которым должна идти уже полным ходом.

«Необходимо увеличить производство сельскохозяйственной продукции, улучшить ее качество, и она должна быть экологически чистой. Кроме этого, нужно эффективно использовать земли сельскохозяйственного назначения», - резюмировал Валерий Александрович.

В ходе агроконференции выступил заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Исаев Олег Николаевич. Он провел Обзор семеноводства и сообщил о фитосанитарном состоянии сельскохозяйственных угодий Чувашской Республики.

Старшие государственные инспекторы отделов государственного земельного надзора и надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Матвеев Юрий Алексеевич и Спесивцева Наталья Николаевна пояснили присутствующим о существующих нарушениях в области семеноводства, о том, какие документы необходимо иметь на семенной материал при закупке и реализации.

Заведующий сектором специальных программ администрации Алатырского района Емельянов Сергей Петрович и старший государственный инспектор – начальник государственной инспекции Гостехнадзора Порецкого и Алатырского районов Устимов Артемий Павлович проинформировали сельхозтоваропроизводителей по своим направлениям.

В рамках агроконференции также выступили представители торговых компаний и кредитных организаций.

В заключение участники мероприятия обменялись мнениями.

Подводя итоги конференции, глава администрации Алатырского района Шпилевая Нина Ивановна пожелала всем активной и эффективной работы по дальнейшей подготовке к предстоящей посевной, поблагодарила всех за плодотворную работу. «Впереди – весенне-полевые работы. Ежегодно сельскохозяйственный год преподносит свои коррективы, и, поэтому мы обязаны использовать каждый весенний день эффективно и провести полевые работы в кратчайшие агротехнические сроки, чтобы осенью получить хороший урожай».