Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе прошла Всероссийская интеллектуальная игра «РИСК»

В Алатырском районе прошла Всероссийская интеллектуальная игра «РИСК»

На X Региональной научно-практической конференции «Большая перемена» в рамках малого пленума «Великая Победы: наследие и наследники» впервые среди учащихся Алтышевской средней школы прошла Всероссийская интеллектуальная игра «РИСК». Сценарий игры, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, разработали Алатырский филиал Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова совместно с Алатырским краеведческим музеем. Помощниками в организации мероприятия выступили добровольцы местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Алатырского района.

РИСК – это Разум, Интуиция, Скорость и умение работать в Команде, именно так расшифровывается название Всероссийской интеллектуальной игры, связанной с историей нашей страны. Продемонстрировать эрудицию, умение логически мыслить и принять участие в интеллектуальной игре решились 4 команды школы: «Наследники Победы», «Отечество», «Правнуки победителей» и «Дети Победы».  Игра состояла из трех блоков: «История войны», «Кино и музыка на войне и о войне», «История города Алатыря и Алатырского района». Участникам команд предлагалось ответить на вопросы, для ответа на каждый из которых была ровно одна минута. Ответы записывались на выданном бланке, которые собирали в конце каждого блока волонтеры.

В завершении игры под звуки настоящего патефона командам предстояло выполнить творческое задание – сделать самое РИСКовое фото, используя экспонаты Алатырского краеведческого музея.

При подведении итогов ведущий игры Светлана Лукишина, заместитель директора по воспитательной работе Алатырского филиала ЧГУ имени И.Н. Ульянова, разобрала с участниками каждый блок вопросов, ответив на интересующие вопросы: «Перед нами не стояла цель выявить уровень знаний учащихся, а наоборот - заинтересовать их в изучении исторического прошлого, сборе материала о своих родственниках, воевавших в Великую Отечественную войну, исследовании боевого пути прадедушек и бережном отношении к памяти героев».

Победители игры были награждены дипломами, а организаторы благодарностями за проведение интеллектуальной игры «РИСК».

«Я не в первый раз помогаю проводить игру «РИСК». Это действительно интересная форма организации мероприятия, направленного на сохранение исторической памяти и имен героев нашего Алатырского края», - поделилась мнением Зоя Бусоргина, «серебряный» доброволец Алатырского района, волонтер Победы.



19 февраля 2020
08:00
Поделиться