Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе подведены итоги социально-экономического развития за 2019 год

В Алатырском районе подведены итоги социально-экономического развития за 2019 год

19 февраля текущего года состоялось сорок восьмое внеочередное расширенное заседание Собрания депутатов Алатырского района шестого созыва, в котором приняли участие глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая, первый заместитель министра и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Геннадьевна Арсентьева, глава Алатырского района Алексей Юрьевич Смирнов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель профкома первичной профсоюзной организации акционерного общества «Электроавтомат» г. Алатырь Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Николай Николаевич Ефремов, консультант отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики Алексеев Анатолий Борисович, депутаты Алатырского района, главы сельских поселений, работники культуры и образования, руководители и сотрудники предприятий, организаций и другие.

С основным докладом о социально-экономическом развитии Алатырского района выступила глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая. Она отметила, что 2019 год стал значимым для Алатырского района. Впервые в истории района главный государственный праздник Чувашской Республики прошёл в Алатырском районе в селе Старые Айбеси. Благодаря гранту Главы Чувашии в размере 10 млн. рублей и слаженной работе жителей района на поляне, где раньше проходили сельские праздники, появился этнографический парк русской, чувашской и мордовской культур, который стал главной  площадкой празднования Дня Чувашской Республики. Все гости праздника из 25 регионов России, а также Болгарии и Республики Беларусь по достоинству оценили гостеприимство и высокий уровень подготовки торжества.

Как отметила Нина Ивановна в 2019 году в консолидированный бюджет Алатырского района поступило доходов в сумме 402,2 млн. рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов 63,7 млн. рублей, безвозмездных поступлений 338,5 млн. рублей. В течение года дополнительно поступило межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета 99,7 млн. рублей, с увеличением по сравнению с началом года на 31,6%. Увеличение общего объема доходов к уровню 2018 года составило 73,3  млн. рублей или 122,2%.

По муниципальным программам в районе строятся и ремонтируются жильё, дороги, образовательные учреждения и другие объекты социальной сферы. За дорожный сезон отремонтировано автомобильных дорог республиканского значения общей протяженностью 15 км., на сумму 165 млн. рублей и автомобильных дорог местного значения общей протяженностью 2,9 км., на сумму 9,5 млн. рублей. Всего на дорожную деятельность было направлено более 174,5 млн. рублей, в том числе из бюджета Алатырского района 52,8 млн. рублей.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» по региональному проекту «Жилье» обеспечено жильем 3 детей-сирот на сумму 2,8 млн. рублей, по региональному проекту «Формирование  комфортной городской среды» благоустроен сквер Победы в п. Киря на сумму 2,6 млн. рублей.

В 2019 году продолжилась реализация проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. Было реализовано 30 проектов на сумму 12,5 млн.рублей. За счет поддержи населения, было обустроено 174 площадки для сбора и вывоза ТКО, на которые в последующем было установлено 380 евроконтейнеров. Проведено благоустройство парков павшим воинам в первой мировой, гражданской, великой отечественной войнах и в честь работников правоохранительных органов в селе Старые Айбеси, ремонт грунтовой дороги ул. Гагарина Ахматовского сельского поселения, ремонт системы водоснабжения в с. Алтышево, устройство мемориального сооружения - Стена Памяти "Они вернулись с Победой" в с. Чуварлей, ремонт помещений МБОУ "Староайбесинкая СОШ" Старойбесинского сельского поселения, устройство ограждения кладбища Кирского сельского поселения в п. Киря.

В 2020 году так же планируется реализовать еще 30 проектов на общую сумму 16 млн рублей, большинство из которых – ремонт и благоустройство памятников в честь Победы в великой Отечественной войне.

В рамках мероприятий федерального проекта «Спорт – норма жизни» национальной программы «Демография» в селе Атрать на территории муниципального Центра тестирования ВФСК ГТО построена современная спортивная площадка для выполнения испытаний ГТО. Проведен капитальный ремонт кровли здания детско-юношеской спортивной школы в с. Атрать на общую сумму 4,3 млн. рублей.

В отросли культуры Алатырского района в рамках реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области в 2 этапа 2018-2019 годы произведён капитальный ремонт здания Новоайбесинского сельского Дома культуры на общую сумму 6,1 млн.рублей.

В целях создания комфортности в обучении школьников по национальному проекту «Образование» для Кирской средней школы выделена субсидия из федерального бюджета на создание Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На сегодня школа получила оборудование и мебель на сумму 1,6 млн. рублей. Также был проведен капитальный ремонт спортивных залов Первомайской средней школы и структурного подразделения Стемасской основной школы, расположенного в п. Восход на сумму 2 млн. рублей.

В рамках Указа Главы чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» в 2020 году будут осуществлены: ремонтные работы 3 сельских Домов культуры, 4 сельских библиотек, МБУ «Алатырский районный архив», МБОУ ДО «Алтышевская детская музыкальная школа», приобретено оборудование и мебель для 3 сельских Домов культуры, 4 сельских библиотек, МБУ «Алатырский районный архив», МБОУ ДО «Алтышевская детская музыкальная школа». Будут произведен капитальный ремонт Кирской средней общеобразовательной школы, дошкольной группы п.Алтышево, помещение для перевода дошкольной группы в здание школы с.Новые Айбеси, ремонт лыжной базы в с. Атрать.

Запланировано провести капитальный ремонт автодороги Алатырь-Ахматово-Ардатов общей протяженностью 7 км., с устройством тротуаров по с.Ахматово, на сумму 279,9 млн. рублей, и выполнить работы по ремонту автодороги Шемурша-Сойгино-Алтышево-а.д. «Аниш», протяженностью 7,75 км., на сумму 185,9 млн.рублей, а также продолжить ремонт автодороги местного значения «Аниш-Атрать» 1,3 км. Одной многодетной семье построить благоустроенное жилое помещение, и провести капитальный ремонт 12 скважин и водонапорных башен.

В завершение своего выступления Нина Ивановна отметила, что в текущем году мы отмечаем 2 юбилейные даты 100-летие со дня образования Чувашской Автономии и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, и выразила искреннюю благодарность Кабинету Министров Чувашской Республики, депутатам Государственного Совета Чувашской Республики за оказанную поддержку, депутатам Собрания депутатов района и сельских поселений, главам сельских поселений, руководителям всех предприятий, организаций и всем жителям Алатырского района за проделанную работу и за сотрудничество.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель профкома первичной профсоюзной организации акционерного общества «Электроавтомат» г. Алатырь Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Николай Ефремов отметил положительные стороны развития Алатырского района.

Первый заместитель министра и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева подробно остановилась на важных моментах, таких как демография, о переходе на электронные трудовые книжки, и об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноким гражданам на основании социального контракта. Завершая свое выступление, Лариса Геннадьевна высказала свое мнение по поводу проведенной работы муниципалитета и дальнейшего его развития, дала положительную оценку деятельности органа местного самоуправления. Она пожелала району дальнейшего успешного развития, чтобы и в дальнейшем сплоченная команда района работала для улучшения жизни, создания условий для всех жителей муниципалитета.



19 февраля 2020
16:00
Экономика и бизнес
Поделиться