Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия ко Дню воинов-интернационалистов прошли в учреждениях культуры района

Мероприятия ко Дню воинов-интернационалистов прошли в учреждениях культуры района

15 февраля 1989 года на советско-афганской границе под Термезом был праздник, праздник возвращения наших воинов из пылающего Афганистана, праздник выхода из чужой войны последнего советского солдата. День воинов-интернационалистов – это значимый праздник для нашей Родины.

 В этот день в Октябрьском СДК прошло мероприятие, посвящённое этому событию. Участниками мероприятия были подростки, учащиеся школы и жители посёлка. Работники культуры подготовили и провели литературно-музыкальную композицию с элементами слайд-шоу «Мы будем помнить». Ведущие мероприятия познакомили присутствующих с событиями 31-летней давности. Также вниманию слушателей были предложены отрывки из писем солдат, которых уже нет рядом с нами, погибших на суровой афганской земле. Эти письма отражают их мысли и чувства. Музыкальное сопровождение и показ слайдов осуществляли Вельдяева Е.С. и Вавилкина Л.В. В ходе композиции прозвучали песни, не сочинённые у рояля в тишине кабинетов, а рождённые во время трудных походов, на привалах, в минуты короткого солдатского отдыха. Их бесхитростные, подкупающие откровенностью слова переписывали из блокнота в блокнот, напевали у костров, порой приспосабливая под них хорошо знакомую и популярную музыку. Это такие песни, как «Прости меня, мама!», «Вот и кончилась война», «Здравствуй, мама», «Батальонная разведка», «Кукушка», «Я пока везучий» и многие другие. Ребята прочли стихи участников афганской войны. Слушатели поняли, что каждое время рождает своих героев. Ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота, интернационалиста. На мероприятии присутствовали живые участники боевых событий в Афганистане – Ефремов А.М. и Веряскин А.П., поделившиеся воспоминаниями о той страшной войне и исполнившие песни под гитару. Мероприятие закончилось задушевной беседой с горячим чаем. А ветеранам афганской войны были вручены букеты цветов.

В Кувакинском сельском Доме культуры был проведен вечер «Чтобы помнили», посвящённый памяти воинов-интернационалистов и годовщине вывода советских войск из Афганистана. Участники мероприятия почтили память погибших в той нелегкой войне, ознакомились с воспоминаниями участников тех событий, стихотворениями и песнями о той войне. В конце мероприятия состоялся просмотр видеофильма «Афганский излом».

В Восходском сельском поселении работниками культуры был проведен час мужества «Афганистан - незаживающая рана». Ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. На фоне общих сведений об Афганистане, было рассказано о службе и наших земляков, Краснопёрова А.А. и Королева Ю.А.. Присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания.

Хочется верить, что новое поколение никогда не испытает того, что выпало на долю молодых людей 80-х годов прошлого столетия.



17 февраля 2020
16:00
Поделиться