Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялась встреча главы администрации Алатырского района с молодыми педагогами

Состоялась встреча главы администрации Алатырского района с молодыми педагогами

В зале районной администрации прошла традиционная встреча молодых специалистов с главой администрации района Ниной Шпилевой. На заседание были приглашены молодые работники в сфере образования - учителя и воспитатели, среди которых были как те, кто уже работает в образовательных организациях, так и те, кто еще только начинает свою карьеру.

Приветствуя участников встречи, Нина Ивановна остановилась на важных моментах про образование из послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию: реализации национальных проектов, современных бытовых условиях школ, воспитательной роли классных руководителей, обеспечении бесплатным горячим питанием школьников начального звена, системе профориентации и цифровой трансформации образовательных организаций. Она также довела информацию до присутствующих о социально-экономическом положении района, реализации проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Местная инициатива», где жители сел и поселков района объединяются для совместного выявления проблем, планирования действий по их решению и непосредственного участия в создании новых, более лучших условий своей жизни.

Гостями встречи также стали: начальник управления образования Александр Катаев и председатель организации Профсоюза работников образования и науки Алатырского района Надежда Брызгина.

Александр Сергеевич рассказал о федеральной программе поддержки учителей в небольших населенных пунктах «Земский учитель» и обсудил с присутствующими основные проблемы образовательной сферы.

Главный специалист-эксперт управления образования Инна Кириллова напомнила о возможностях единой автоматизированной системы «Молодежь России» и единой информационной системы «Добровольцы России», преимуществах электронной волонтерской книжки, регистрации на мероприятия различного уровня, что обеспечивает саморазвитие и рост молодых людей. Курируя проект «Социальная активность национального проекта «Образование» она рассказала о работе местных отделений Всероссийских общественных движений: «Российское движение школьников», «Волонтеры Победы», «Российский союз молодежи», территориального штаба межрегиональной общественной организации «Зелёное Движение России «ЭКА», о результатах, которые удалось достичь, и планах на год, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Председатель Республиканского Совета молодых педагогов в Чувашской Республике Дарья Янукова остановилась на конкурсе профессионального мастерства молодых педагогов «Педагогический дебют», рассказала о форумах, семинарах, встречах всероссийского и межрегионального уровней, призвала специалистов к образовательной, социальной и общественной активности. Ознакомила присутствующих с законопроектом по установлению ответственности за проявление неуважительного отношения к педагогическим работникам, который передан на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по образованию и науке, и сделала акцент не только на защите прав, но и на вопросах профессиональной этики педагога.

Председатель Алатырской районной организации Профсоюза работников образования Надежда Брызгина сообщила, что 2020 год объявлен Годом цифровизации в Общероссийском Профсоюзе образования, а также он знаменателен и юбилейными датами: 30-летие Общероссийского Профсоюза образования и 100-летие Профсоюзов Чувашии. Она вручила молодым педагогам новые электронные профсоюзные билеты, ознакомив с мобильным приложением федеральной бонусной программы профсоюза «PROFCARDS».

В завершении встречи Нина Шпилевая поблагодарила молодых педагогов за их труд, инициативу и выразила готовность к дальнейшему общению. «Я уверена, что вы пришли в свою профессию по зову сердца. Сегодня непросто быть педагогом, потому что в бурно меняющемся потоке технологий, идей трудно заинтересовывать и увлечь школьников. Практика показала, что дети ценят и учатся у тех преподавателей, которые сами находятся в постоянном творческом поиске. Только постоянно стремясь к чему-то новому, можно идти вперед, профессионально расти и повышать качество своей и окружающей жизни. И именно молодёжь должна задавать вектор развития».



10 февраля 2020
09:00
Поделиться