Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Комментарий главы администрации Алатырского района Н.И. Шпилевой к Посланию Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашии

Комментарий главы администрации Алатырского района Н.И. Шпилевой к Посланию Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашии

Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил с традиционным Посланием депутатам Госсовета республики. Послание - это программный документ для всех отраслей республики. Глава региона поставил много актуальных задач, которые направлены на рост благополучия населения, поддержку семей с детьми и пожилых людей, обеспечение социальных гарантий.

Свое выступление он начал с памятной даты нашей страны. В текущем году Россия отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот год является значимым и для Чувашии, которая будет отмечать 100-летие образования Чувашской Автономии. Эти две даты являются важными для всех жителей республики, для тех, кто любит свою Родину, ценит и уважает свой народ.

Как отметил Михаил Васильевич, драйвером дальнейшего роста агропромышленного комплекса должна стать модернизация сельскохозяйственного производства по всем направлениям. За последние пять лет инвестиции в агропромышленный комплекс Чувашии составили более 21 миллиарда рублей. В нынешнем году будет реализовано еще более 100 инвестиционных проектов, объем инвестиций превысит 5 млрд. рублей, в том числе в Алатырском районе 3 инвестиционного проекта стоимостью 32 млн. рублей.

Кроме того, в агропромышленной отросли нашей республики ежегодно направляется почти 3 миллиарда рублей государственной поддержки. За 2019 год сельскохозяйственные товаропроизводители района получили государственную поддержку на сумму 20 млн. рублей.

В Послании Глава Республики сообщил, что за последние 10 лет отремонтировано более 2 тысяч километров дорог. Только в прошлом году на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог направлено более 5 миллиардов рублей. В Алатырском районе в 2019 году на дорожную деятельность направлено 42 млн.рублей.

Михаил Васильевич уделил большое внимание реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. В данном направлении жители Алатырского района принимают активное участие - в прошлом году было реализовано 30 проектов на сумму 12 млн.рублей и в текущем году планируется реализовать более 30 проектов на сумму 17 млн.рублей.       

Также отмечено, что в текущем году для жителей Чувашской Республики будут предоставляться кредиты по программе льготной сельской ипотеки на приобретение и строительство жилья в сельской местности, что окажет благоприятное воздействие на развитие населенных пунктов.

Особое внимание в Послании было уделено здоровью детей, в том числе обеспечению бесплатным качественным горячим питанием всех учащихся начальных классов. Глава Республики предложил в течение 3-х лет заменить всю мебель во всех школах. В этом году 2 школы Алатырского района станут участниками регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». А также в сфере образования планируется капитально отремонтировать Кирскую СОШ и здание дошкольной группы Алтышевской СОШ, капитальный ремонт спортзала Алтышевской ООШ, перевод дошкольной группы Новоайбесинской СОШ в основное здание. Уже с 1 сентября будет введена специальная доплата в размете 5 тыс. рублей за нагрузку классного руководителя.

Также по Указу Главы «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей» ученики младших классов Алатырского района будут бесплатно обучаться плаванию.

Как подчеркнул Михаил Васильевич в своем Послании: «Открытость, честность, публичность – вот главные принципы, на которых всегда будет строиться взаимодействие государственной и муниципальной власти с гражданским обществом в Чувашии». Мы должны четко понимать, что наше светлое будущее - в наших же руках. И чтобы выполнить озвученные позиции в Послании, нам всем нужно работать в единении, понимании, делать все от себя зависящее для улучшения жизни населения.



28 января 2020
17:00
Поделиться