Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Святочный вечер «Как бывало в старину, девушки гадали…» в селе Алтышево

Святочный вечер «Как бывало в старину, девушки гадали…» в селе Алтышево

Участницы детского фольклорного ансамбля «Горнипов» совместно с библиотекарем Алтышевской сельской библиотеки Автаевой Н.И. провели интересный, святочный вечер гаданий «Как бывало в старину, девушки гадали…»

Что знают о Крещении современные школьники? То, что это христианский религиозный праздник, после которого наступают крещенские морозы. Смысл праздника оставался непонятным большинству присутствующих. Поэтому очень важно было познакомить их с историей его возникновения, с его значением, с тем, как праздновали Крещение Господне на Руси и как празднуют в наше время. Ребята слушали рассказ библиотекаря о разных видах гадания, которые так хорошо были описаны в произведениях: «Евгений Онегин» А. С. Пушкина, «Светлана» В. А. Жуковского, «Ночь крещенская морозна», «Гадание» А. А. Фета. Это и бросание башмачка за ворота, и подслушивание под окном, гадание на воске и самое страшное гадание с помощью зеркала и свечи, и другие.

В заключение встречи Надежда Ивановна предложила погадать на суженого-ряженого, на исполнение желания. Девочки испробовали разные способы гадания: гадали на луке, при помощи книг, при помощи ниток и фасоли. Узнали имя своего будущего суженного. Ну конечно не обошлось и без «бросания башмачка». И хоть мероприятие носило развлекательный характер, девочки отнеслись к гаданиям со всей серьезностью, в надежде, что все то, что они нагадали, непременно сбудется.



17 января 2020
10:00
Культура и туризм
Поделиться