Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

В Алатырском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района

Сегодня,15 января 2020 года, в администрации Алатырского района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района.

Были  рассмотрены административные протоколы:

- 1 материал по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), вынесено решение:  предупреждение.

- 1 материал по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ - отложено до следующего заседания комиссии.

Решением комиссии 1 семья поставлена на профилактический учет.

Об анализе по показателям оперативной обстановки с пожарами и последствиями от них за 2019 год на территории Российской Федерации, Чувашской Республики и Алатырского района, а также о профилактике правонарушений в области пожарной безопасности в семьях, находящихся в социально-опасном положении доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырь, Алатырскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России Евгений Борисович Захаров. Евгений Борисович отметил, что за 2019 год в Чувашской Республике было увеличение количества пожаров на 72,4 % (1581 против 917 пожаров в 2018 году). По состоянию на 14 января 2020 года зарегистрировано 33 пожара (АППГ – 39), погибло 2 человека.

О состоянии антитеррористической и противокриминальной защищенности образовательных учреждений Алатырского района проинформировал начальник Управления образования администрации Алатырского района Александр Сергеевич Катаев. Он отметил, что на территории Алатырского района функционируют 16 образовательных организаций, из них 1 организация дошкольного образования, 12 общеобразовательных организаций и 3 организации дополнительного образования. Все образовательные организации разработали паспорта антитеррористической безопасности. В настоящее время паспорта находятся на утверждении в г. Чебоксары. Видеонаблюдение имеется во всех школах (за исключением Алтышевской ООШ, ДЮСШ) – установлено 70 камер. В 12 общеобразовательных организациях установлены турникеты, в ДЮСШ - шлагбаум.  Во всех школах имеются ручные металлодетекторы (69 штук) и 2 арочных металлодетектора в Алтышевской СОШ и Староайбесинской СОШ. В Чуварлейском детском саду – домофон.

О состоянии подростковой преступности и безнадзорности, сложившейся на территории Алатырского района за 2019 год доложил начальник ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Алатырский» подполковник полиции Сергей Владимирович Шишков. Он отметил, что из Алатырского района на профилактическом учете в ПДН состоят 13 несовершеннолетних. В целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних проведены профилактические мероприятия ОПМ «Условник», ОПМ «Сообщи, где торгуют смертью», ОПМ «Твой выбор», месячник правовых знаний, мероприятия по недопущению СНЮСов. За 2019 год произошел рост преступлений, совершенных несовершеннолетними  на 433,3 % с 0 до 11 фактов.

Главный специалист-эксперт Управления образования администрации Алатырского района Инна Сергеевна Кириллова рассказала о волонтерской деятельности как инструменте профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В Алатырском районе действуют 5 местных отделений Всероссийской общественной организаций: «Волонтеры Победы», «Зеленое Движение «ЭКА», «Российский Союз Молодежи», «ЮНАРМИЯ», «Российское движение школьников», работает Совет молодых работников в сфере образования и Детский парламент Алатырского района. Волонтеры района приняли участие в Медиафоруме и Доброфоруме города Чебоксары, стали участниками стратегической сессии «Общественные ресурсы как фактор регионального развития», обучающей программы

Корпоративного университета Российского движения школьников, прошли курсы волонтерства на сайте Добро. Университет платформы «Добровольцы России».

Об итогах работы по профилактике безнадзорности, беспризорности  и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних за 2019 год и задачах на 2020 год комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района доложила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского района Елена Валентиновна Катина. Она проинформировала о том, что на учете в комиссии состоит 10 несовершеннолетних, совершившие правонарушения, антиобщественные действия и 18 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 43 ребенка. На заседаниях комиссии за истекший период были рассмотрены административные материалы - 47, из них в отношении родителей - 34, в отношении несовершеннолетних – 13. За 2019 год было осуществлено совместно с субъектами профилактики 153 (АППГ – 80) рейдов  в сельские поселения Алатырского района, обследовано 439 (АППГ – 195) семьи.

Вела заседание и подвела итоги председатель комиссии, заместитель главы  администрации Алатырского района Татьяна Михайловна Фирсова.