Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Рождество Христово в учреждениях культуры Алатырского района

Рождество Христово в учреждениях культуры Алатырского района

Рождество Христово — великий праздник, торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира. Этот православный праздник всегда был для россиян одним из самых главных дней в году. Традиционно в учреждениях культуры Алатырского района прошли праздничные рождественские мероприятия.

В Атратском сельском Доме культуры красочно, ярко состоялся праздник «Под Рождественской звездой». Заведующий СДК рассказала детям историю о рождении Иисуса Христа, о традициях и символах праздника Рождества Христова. Все вместе ребята нарядили один из самых главных символов праздника – рождественскую ёлочку. На празднике звучали праздничные песни, колядки, проводились веселые игры. А по окончании праздника для детей было организован сладкий стол.

В Ахматовской сельской библиотеке для детей проведена викторина «Сказочная карусель», посвященная празднику Рождества Христова. В начале мероприятия библиотекарь А.И. Туйцын познакомил ребят с традициями празднования особо почитаемого на Руси праздника. Далее  детей ожидало занимательное путешествие в страну Сказок, где они отвечали на вопросы викторины о зиме, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах «Назовите заглавие сказок», «Шкатулка Деда Мороза».

В канун Рождества в Кирской библиотеке для детей школьного возраста прошёл час вдумчивого чтения «Рождества волшебные мгновенья». Началось мероприятие с просмотра познавательного фильма об истории возникновения праздника «Рождество Христово». Затем библиотекарь рассказала ребятам о том, как называется день накануне Рождества и откуда пошло выражение «до первой звезды». Потом дети прочитали сказку  «Девочка со спичками» Х. К. Андерсена. А ещё присутствующие на мероприятии приняли участие в шуточном рождественском гадании по книгам любимых писателей. Ведь в старину считалось, что именно рождественские предсказания сулят счастье и удачу во всём. В заключительной части мероприятия была проведена  викторина «В ночь под Рождество», которая помогла выявить самых эрудированных читателей. Завершилось мероприятие чаепитием.

В канун Рождества работники культуры в сельском Доме культуры Сойгинского сельского поселения организовали детскую рождественскую елку «Всех торжеств торжество - это праздник Рождество». На празднике присутствовали не только дети, но и мамы, папы, дедушки, бабушки. Сказочные персонажи Золушка, Баба-Яга, Елка, Леший провели с детьми различные конкурсы. Ребята в свою очередь читали стихи о Рождестве, водили хоровод вокруг красавицы-ёлки, пели песни, танцевали и отгадывали загадки. Танцевальная группа «Звёздочки» Сойгинского СДК на сцене порадовали зрителей новыми новогодними танцами. Все малыши за новогодние костюмы от Дедушки Мороза и Снегурочки получили подарки.

В Новоайбесинской библиотеке для участников клуба по интересам «Волшебная иголка» были организованы рождественские посиделки «Здравствуй, праздник Рождество!». Библиотекарь Е.В. Нуякшина рассказала историю праздника, ознакомила с традициями, поговорками и приметами этого праздника. Также присутствующие узнали, как праздновался этот праздник на Руси, письменно отвечали на вопросы викторины «Православные праздники». Завершилось мероприятие изготовлением рождественских украшений и сувениров.

В Иваньково-Ленинском СДК работники культуры провели для молодежи  рождественскую познавательно-игровую программу «У зимы в святки свои порядки». Ведущие  рассказали о рождественских традициях, приметах и разных историях этого праздника. Ведь многие традиции дошли и до наших дней. Испокон веков девушки гадали на Рождество, Крещение. Считалось, что сведения, полученные во время Святок с Рождественского сочельника до Крещения, особенно верные. Все охотно поучаствовали в гадании «на суженного», «12 желаний», «гадание по свече». Было весело, особенно учитывая бурную фантазию ребят.

В тёплой, дружественной обстановке собрались в Первомайской библиотеке дети, родители, бабушки, чтобы отметить этот светлый праздник. Познавательно-игровая программа «Рождества волшебные мгновенья» подарила всем присутствующим радость, замечательное настроение. В ходе мероприятия ребята узнали о происхождении Рождественской звезды, о колядках, о святках, о Рождественских приметах - о всех традициях, которые связаны с этим праздником. Колядующие пропели хозяевам веселые песни, в которых рассказывается о рождении Христа и воспевается тепло домашнего очага. Песни-колядки пожелали хозяевам радости, добра и здоровья, а также богатого урожая.  Не обошлось без конкурсов, игр, загадок, шуток, инсценировок, песен.

В Октябрьском СДК состоялся праздничный Рождественский концерт, в котором приняли участие вокальные, хореографические группы и солисты учреждения. Зрители, которые пришли на это мероприятие, смогли окунуться в атмосферу важного зимнего торжества. Сегодня был замечательный повод, чтобы собраться всем вместе. Рождество – прекрасный светлый праздник. В такой день хочется сказать своим близким и друзьям много хороших и тёплых слов, одарить всех лучезарными улыбками, щедрыми подарками, своей добротой и любовью.

Концерт начался с приветствия Деда Мороза и Снегурочки, и зрители сразу окунулись в  атмосферу сказки и волшебства, которую поддержал вокальный ансамбль «Околица». Свои искренние поздравления присутствующим преподнесли хореографические коллективы «Выше неба», «Каблучок», а также воспитанники дошкольной группы МБОУ «Алтышевская СОШ». Перед публикой в этот день выступили и любимые солисты и творческие дуэты. По окончании мероприятия самые активные участники художественной самодеятельности и их родители были отмечены почётными грамотами в рамках акции «Творческая семья». Работники культуры и участники праздника искренне надеются, что они подарили частичку своего тепла и любви всем, кто посетил сегодняшнее мероприятие.

Много событий и перемен произошло в праздновании Рождества. Но светлое Рождество Христово с его чудесными обычаями по-прежнему способствует общению людей, приносит им духовную радость, согревая надеждой на лучшее будущее.



09 января 2020
10:00
Поделиться