Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Досуг учащихся во время зимних каникул

Досуг учащихся во время зимних каникул

Во время зимних каникул продолжают работать кружки и секции под руководством педагогов МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».  В эти дни здесь особенно многолюдно, ведь учащимся не хочется бесцельно проводить время за телевизором и компьютером. Ребята стремятся к активному отдыху и полезным занятиям. 

В техническом кружке  «Роботехника» (педагог Коновалова И.В.) в МБОУ «Чуварлейская СОШ» ребята увлеченно знакомятся с новым конструктором VEX IQ набор Super Kit. Этот набор позволяет построить робота, которым можно управлять с помощью джойстика или запрограммировать для его автономной работы, как для образовательных целей, так и для участия в соревнованиях VEX IQ Challenge. Роботы могут быть запрограммированы на ЖК-дисплее или с помощью компьютера.

Ребята Новоайбесинской средней школы, члены кружка «Моделирование и конструирование», под руководством педагога дополнительного образования Белякова Сергея Николаевича из комплектов  робототехники собрали новые  высокотехнологичные продукты. Кружковцы  так заинтересовались  этим творчеством, что с нетерпением ожидают каждое занятие.

На базе МБОУ «Чуварлейская СОШ»  в течение текущего учебного года  работает кружок «Каблучок», руководителем которого является хореограф  Кудалина Наталия Борисовна. Музыкальное и хореографическое искусство являются незаменимыми средствами эстетического воспитания, художественного развития, способного глубоко воздействовать на духовный мир ребенка.   Танцы создают эмоциональное равновесие,  переключают внимание детей, отвлекают от различных проблем. С большим   удовольствием в кружке занимаются дети 8-12 лет. К Новому году был разучен новый танец, который они продемонстрировали на школьном мероприятии. Сейчас  дети разучивают  русский народный танец.

Порадовали успехами ребята кружка «Юный армеец» (руководитель Ванюхин Василий Николаевич). Кружковцы приняли участие в республиканском  смотре-конкурсе знаменных групп на Кубок имени контр-адмирала М.П. Бочкарева, где заняли почетное третье место. На занятиях в кружке учащиеся продолжают  подготовку   к различным соревнованиям, фестивалям, спартакиадам, юнармейским играм «Зарница» и «Орленок». Проводят занятия по стрельбе из пневматической винтовки, изучают правила обращения с оружием, неполная сборка-разборка МГМ АК -74, снаряжения магазина к автомату АК, отрабатывают умения строевой подготовки.

На новогодней выставке декоративно-прикладного искусства «Новогодний серпантин», которая проходит на базе школ «Ахматовская СОШ», «Алтышевская ООШ», «Новоайбесинской СОШ», «Староайбесинская СОШ» кружковцы представили свои  лучшие работы: поделки, композиции, оригами, квиллинг.

В спортивном  кружке «Юный шашист»  при Староайбесинской школе проходят  шашечные турниры, а также товарищеские встречи с обучающимися Новоайбесинской школы.



06 января 2020
08:00
Поделиться