Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

От Указа Главы региона до правил пожарной безопасности

В ГОРОДЕ АЛАТЫРЕ И АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ, КАК И ПО ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ, ОБСУДИЛИ САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

В Алатырский район прибыла информационная группа в составе первого заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Ларисы Арсентьевой, директора казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николая Васильева, президента некоммерческой организации Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии Михаила Федотова.

Первая встреча информгруппы под руководством главы администрации Алатырского района Нины Шпилевой состоялась с работниками администрации Алатырского района и работниками культуры сельских поселений, на которой были рассмотрены темы Единого информационного дня. Первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Арсентьева подробно рассказала о ФЗ от 12.11.2019 № 372-ФЗ в Трудовом кодексе Российской Федерации, предусматривающем дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности. Так, женщинам, работающим в сельской местности, предоставлено право на следующие гарантии: на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы; на сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, при этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе; на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

По вопросу о соблюдении правил противопожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских культурно-массовых мероприятий в учреждениях культуры района выступил Евгений Захаров, главный государственный инспектор г. Алатыря, Алатырского и Порецкого районов по пожарному надзору. Он дал присутствующим подробные рекомендации по предотвращению возникновения пожаров и провел инструктаж по поведению в условиях чрезвычайных ситуаций.

По факту мошенничества на территории Алатырского района подробно остановился начальник МО МВД России «Алатырский» Александр Боголюбов. Александр Валерьевич еще раз предупредил: никогда и ни при каких условиях не называйте реквизиты своих банковских карт посторонним лицам, и рекомендует гражданам не переводить денежные средства на неизвестные счета и крайне осторожно относиться к сделкам, совершаемым через интернет.

Далее информгруппа встретилась с активами Октябрьского и Староайбесинского сельского поселения, а также с педагогическими коллективами.

В рамках информационного дня встречи с населением прошли в Стемасском и Иваньково-Ленинском сельских поселениях. На встречах жители района задавали интересующие их вопросы, на которые получили разъяснения.

М. КИРИЛЛОВА.



Газета «Алатырские вести»
20 декабря 2019
07:35
Поделиться