Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Второе заседание комиссии Алатырского района по Всероссийской переписи населения 2020 года

Второе заседание комиссии Алатырского района по Всероссийской переписи населения 2020 года

В 2019 году в Алатырском районе, как и на территории всей Чувашской Республики, была организована и выполнена актуализация списков адресов домов и картографического материала. Это одна из основных работ подготовительного периода переписи населения 2020 года.

В настоящее время, список адресов домов Алатырского района содержит информацию о 8939 домах и строениях. Этот список еще будет дополняться, но незначительно, по результатам предпереписной проверки в 2020 году.

По текущей оценке численность населения Алатырского района
на 1 января 2019 года составила 14216 человек. Соответственно, если вести расчет от данной численности, в Алатырском  районе будет создано ориентировочно 26 счетных участков, 4 переписных и стационарных участка.

На территории  Алатырского района в проведении ВПН 2020 года примут участие 34 человека переписного персонала полевого уровня, в том числе контролер полевого уровня – 4 человека (ориентировочно с 14 сентября по 10 ноября), 26 переписчиков и  переписчик стационарного участка  - 4 человека (с 1 по 31 октября).

На сегодняшний день в Чувашстат поступили портфели для переписчиков с надписью РОССТАТ и сине-красные шарфы с надписью Всероссийская перепись населения 2020 года.

Процесс проведения переписи населения будет отображаться на цифровой карте страны в ситуационном центре Росстата. Для опроса в октябре 2020 года электронная карта будет загружена переписчику на планшет.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2019 года №2648-р утверждены три формы бланков переписных листов, которые будут использоваться в ходе Всероссийской переписи населения 2020 года.

Бланк формы Л предназначен для сбора сведений о лицах, постоянно проживающих в Российской Федерации. В нем 23 вопроса, среди которых пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость и др.

Бланк формы П будет использоваться для сбора данных о жилищных условиях населения. Он содержит 7 вопросов, в том числе о типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади, количестве комнат, видах благоустройства жилого помещения.

Бланк формы В – для временно находящихся в России и постоянно проживающих в других странах. В нем 7 вопросов, в числе которых пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории России и др.

В рамках активной подготовительной информационно-разъяснительной кампании переписи населения В Росстате состоялось медиа-мероприятие «Год до переписи». Так же на федеральном уровне запущен сайт Медиаофиса «Год до переписи» (https://1year.strana2020.ru), где размещается информация об истории переписи населения, ее важности и необходимости для каждого россиянина.