Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Получили заряд на новые успехи!

ШКОЛЬНИКИ АЛАТЫРСКОГО РАЙОНА ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РАБОТОЙ ГОСДУМЫ РОССИИ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМИ СТОЛИЦЫ

Большая делегация учащихся и педагогов школ Алатырского района побывала в высшем законодательном органе страны. По приглашению депутата Государственной Думы Российской Федерации Леонида Черкесова в поездку отправились 25 активистов местных отделений Всероссийских общественных движений: «Российское движение школьников», «Волонтеры Победы», «Зеленое  Движение России «ЭКА» и «Детский парламент».

Для многих ребят эта поездка в Москву – первая в их жизни, этот факт и возможность посетить исторические места сделали ее по-настоящему особенной и незабываемой. Программа была насыщенной. В Государственной Думе для школьников прошла ознакомительная экскурсия по зданию, где принимаются главные в стране законы и обсуждаются их проекты. Узнаваемую по телевизионным репортажам картинку учащиеся района видели своими глазами. Ребята не скрывали своего интереса и с любопытством посещали холл каждой политической партии, разглядывали малый зал заседаний и фотографировались на рабочих местах народных избранников.

Леонид Ильич на встрече с земляками рассказал о том, как работает Государственная Дума, чем занимаются депутаты, где обычно проходит его рабочий день, поделился воспоминаниями о студенческих годах, начале карьерного пути и трудовой деятельности. Парламентарий посоветовал молодым людям добиваться поставленных целей через труд и любовь к своей профессии, после чего школьники могли задать ему интересующие их вопросы, в том числе касающиеся вопросов развития Чувашской Республики. «В рамках круглого стола вместе с ребятами мы обсудили вопросы, волнующие современную молодежь: сдачу ЕГЭ и ОГЭ в школах, куда пойти учиться после школы и где получать образование лучше. Порадовал меня и тот факт, что школьники активно интересуются законотворчеством и даже представили мне свой взгляд по ряду законопроектов, находящихся сейчас на рассмотрении Госдумы», – поделился Леонид Черкесов.

Неожиданной и приятной стали встреча с Иреком Зиннуровым – российским спортсменом-ватерполистом, двукратным призером Олимпийских игр, депутатом Государственной Думы и с первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Виктором Кидяевым. Они пожелали учащимся выбрать правильный путь, заниматься любимым делом и развивать свои человеческие качества, что является главными составляющими успеха и признания. В завершение диалога Леониду Черкесову в знак благодарности, уважения и теплого приема от учащихся и педагогов была вручена открытка Всемирной акции признательности «Благодарю», организованной Рыбаков Фондом, и книга о районе.

В этот же день ребятам удалось попасть на экскурсию в Московский Кремль, увидеть древнейшую Соборную площадь, Царь-колокол и Царь-пушку, Кремлевский дворец и Спасские куранты, посетить памятники древне-русского зодчества: Благовещенский и Архангельский соборы, прогуляться по Красной площади, побывать в парке «Зарядье» и полакомиться мороженым, приготовленным по секретным технологиям, в ГУМе.

Завораживающие панорамы красивейших набережных, величественных храмов, архитектурных шедевров, памятников с воды смогли увидеть «путешественники» в завершение дня. Превосходное настроение и невероятную фотосессию подарила прогулка на теплоходе по Москве-реке. Атмосферу праздника создавали музыка и огни столицы, а зажигательная дискотека стала для делегации яркой и незабываемой.

На родину участники поездки вернулись с новыми знаниями, яркими эмоциями и целями для себя на ближайшую перспективу.

Ксения Комолова, ученица Чуварлейской средней школы, член местного отделения Российского движения школьников: «Экскурсия в Государственную Думу произвела на меня сильное и неизгладимое впечатление. Это была одна из лучших наших поездок. Море незабываемых впечатлений и эмоций. Встречи прошли интересно и полезно. Яркие моменты навсегда останутся в нашей памяти».

Анна Чернова, старшеклассница Сойгинской средней школы, член территориального штаба межрегиональной общественной организации «Зеленое Движение России «ЭКА»: «Никогда не думала, что побываю в Государственной Думе! Я очень благодарна за столь познавательную и очень важную для меня поездку, которая дала мне большой стимул работы над собой для новых стремлений и достижений».

Виктория Богданова, ученица Новоайбесинской средней школы, член местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»: «Поездка в Государственную Думу получилась очень интересной и оставила массу приятных воспоминаний и впечатлений. За время экскурсии мы узнали историю Государственной Думы, побывали в зале, где заседают депутаты. Нам удалось сделать очень много хороших фотографий, которые мы не раз будем пересматривать и вспоминать в будущем!».

Светлана Рыбкина, старшеклассница Первомайской средней школы, член Детского парламента Чувашской Республики: «Было очень интересно посетить Государственную Думу. Море ярких впечатлений, теплых воспоминаний и вдохновение для достижения своих целей».


И. КИРИЛЛОВА,
главный специалист-эксперт
Управления образования
администрации Алатырского района.



Газета «Алатырские вести»
22 ноября 2019
08:31
Поделиться