Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День работника леса в Октябрьском сельском Доме культуры

День работника леса в Октябрьском сельском Доме культуры

День работника леса – это профессиональный праздник, который каждый год принято отмечать в третье воскресение сентября. Это молодой праздник, который был учрежден в 1980 году, в то время как Лесное законодательство было принято тремя годами раньше, а именно 16 сентября 1977 года.

Это праздник людей, профессия которых связана с охраной леса и его богатств, а также с заготовкой и переработкой древесины. Есть такая профессия – лесник, которая включает в себя все, что связано с выращиванием и защитой леса. Эти люди, кропотливо собрав лучшие семена деревьев, сушат их в специальных сушилках и подвергают обработке различными минеральными удобрениями, после чего высаживают в лесных питомниках.

Приходит весна – жаркая пора для лесников – время, когда выросшие саженцы выкапывают и высаживают на заранее отведенных площадях. Начинается длительный процесс роста деревьев, занимающий не один десяток лет. На протяжении всего этого времени осуществляются различные мероприятия по защите их от сорных растений, насекомых вредителей и главное от пожаров.

В этот день поздравления звучат для всех тех людей, которые связали свою профессиональную деятельность с лесным комплексом, а именно специалисты лесного хозяйства и лесной охраны, сотрудники лесозаготовительных и целлюлозно-бумажных предприятий, ветераны лесного комплекса и все люди, которые с уважением и любовью относятся к лесу. Такими людьми являются и сотрудники Алатырского лесокомбината, которые из года в год занимаются охраной, защитой и воспроизводством лесных богатств, которые в этот день посетили мероприятие « Улыбнись природе», организованное в их честь в Октябрьском CДК.

Все присутствующие имели возможность послушать песни в исполнении вокального коллектива «Околица», сольные номера в исполнение Вавилкиной Людмилы и Вельдяевой Елены, а также принять участие в различных конкурсах и состязаниях: «Пройди болото по кочкам», «Угадай мелодию» (здесь зрителям были представлены композиции песен, в каждой из которой они должны были узнать то или иное дерево), участвовали в викторине, вспомнили пословицы и поговорки на эту же тему, а также участники следующего конкурса состязались в меткости с помощью еловых шишек. Разбившись на две команды, присутствующие составили осенние композиции из даров леса. А в завершении мероприятия были подведены итоги выставки осенних композиций и лучшим были вручены похвальные грамоты. По окончании праздника работники культуры навестили на дому ветерана лесной и перерабатывающей промышленности, бывшего директора лесокомбината Алатырского района Макарова Александра Мифодьевича и поздравили его с профессиональным праздником.

День лесника можно по праву считать не только профессиональным, но и всеобщим праздником. Ведь лес – это наше общее достояние.



16 сентября 2019
16:00
Поделиться