Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» в библиотеках Алатырского района

Антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» в библиотеках Алатырского района

В настоящее время наркомания достигла масштабов эпидемии. Её распространение идет быстрыми темпами, поэтому очень важно своевременно принимать меры, которые помогут в борьбе с этим страшным явлением. В рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в библиотеках Алатырского района прошли профилактические мероприятия.

В Кирской библиотеке для учащихся МБОУ «Кирская СОШ» прошла игра-путешествие «Наркотики: мираж и действительность». Библиотекарь рассказывала подросткам о непоправимом действии наркотиков и спайсов на организм человека. Вместе рассуждали о том, стоит ли поддаваться губительным соблазнам, как научиться противостоять «доброжелателям», предлагающим расслабиться. Присутствующие сами сделали вывод, что альтернатива в борьбе с наркоманией – это здоровый образ жизни, занятия спортом, увлечения театром, прикладным творчеством, музыкой, хореографией и многим другим. Каждому участнику был вручен информационный буклет «Скажи, нет наркотикам!». В завершение встречи ребята просмотрели видеоролик «Вся, правда, о наркотиках».

Информационный час «Знать, чтобы не отступиться» прошел в Новоайбесинской библиотеке. Нуякшина Е.В. рассказала о причинах и последствиях употребления наркотиков, о способах вовлечения детей и подростков в наркоманию, обратила внимание участников мероприятия на губительное действие наркотических средств на организм. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Наркотик – враг будущего», благодаря которой подростки наглядно увидели, к чему приводит употребление психоактивных веществ. Продолжилась встреча блиц опросом, где участники активно высказывали свои жизненные позиции. А завершилось мероприятие шашечным турниром «Мы – за ЗОЖ».

В МБОУ «Атратская СОШ» с учащимися 10 класса библиотекарь Атратской библиотеки провела информационный час «Вместе против наркотиков». В ходе мероприятия Синякова Н.И. проинформировала, о первопричинах развития наркомании, предупредила об ошибках, которые могут привести подростка к трагедии. Час информации завершился диспутом, где ребята активно обсуждали возникшие вопросы в ходе беседы о наркотиках и последствиях их употребления, а также смогли определиться в решение проблемных ситуаций.

В Ахматовской библиотеке состоялся информационный час «Будущее без наркотиков». Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал учащимся о наркомании, ее сущности и последствиях, как в жизни человека появляются вредные привычки, почему они могут появиться у подростков, как не потерять контроль и не попасть в зависимость такой болезни как наркомания, уносящая здоровье и человеческую жизнь. Далее чтобы выяснить, что для ребят оказалось интересным и полезным на мероприятии, им было предложено закончить фразу «Для меня жизнь – это…». В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Будущее без наркотиков», на которой представлена литература о здоровом образе жизни и буклеты по профилактике вредных привычек.

В ходе проведенных мероприятий ребята твердо убедились в том, что лучше быть независимым, здоровым и счастливым и не поддаваться пагубным пристрастиям.